|
Гарри Канаев

Елена Воробей: «Моя бабушка штурмовала Рейхстаг»

Как проходят будни Елены Воробей? Думаю вряд ли кто-то из нас с вами мог бы предположить как именно, если бы сама актриса не рассказала об этом. Несколько раз в неделю с волонтерами-медиками Елена развозит на своей машине лекарства и продукты одиноким людям. Всё это в рамках акции «Мы вместе». Что сказать? – Низкий поклон, Елена Яковлевна.

А к 75-летию Победы певица записала песню композитора Игоря Корнилова «Брестская крепость» на слова Виктора Пурги. Автор стихов не дожил до Победы всего несколько дней.

На своей страничке в «Инстаграме» актриса пишет: «Для меня, коренной брестчанки, Брестская крепость навсегда символ мужества, стойкости и памяти о первых днях войны...Вечная память героям».

В середине клипа обращает на себя внимание документальный кадр: «Умрём, но из крепости не уйдем». А в конце его актриса разместила фото бабушки Пермут Риммы Семёновны – кавалера 20 наград – орденов и медалей. В свои восемнадцать она уже служила на Втором Белорусском фронте, пройдя перед этим курсы зенитчиков-артиллеристов. До этого, еще находясь в одном из военных гарнизонов Бресткого района, спасая двух маленьких детей командира Купервацкого, села в эшелон, не зная что её ждёт. Так оказалась в Подмосковье. А через некоторое время узнала, что вся ее семья расстреляна на Бронной горе... После этого и попросилась на курсы, а потом на фронт.

Участвовала в освобождении Бреста, Варшавы, где была контужена и госпитализирована, штурмовала Рейхстаг. На стенах Рейхстага написала «Римма Кобрин»...

«Я с удовольствием поздравляю всех вас с тёплым майским солнечным днём , всем нам желаю поскорее вернуться к привычному образу жизни и вновь обрести долгожданную свободу перемещений и возможность честно зарабатывать на жизнь...

С огромным уважением.

Ваша Елена Воробей».

Похожие статьи