Берл Лазар попросит правительство РФ надавить на Иран из-за гробницы Эстер

Главный раввин России Берл Лазар хочет, чтобы Москва оказала давление на Тегеран для восстановления гробницы Эстер и Мордехая.

«Я поговорю с российским правительством и попрошу, чтобы оно попросило иранские власти отремонтировать могилу Эстер и Мордехая», — заявил Берл Лазар в беседе с президентом международной еврейской образовательной организации Limmud FSU Аароном Френкелем, сообщает News.ru.

Главный раввин РФ подчеркнул, что гробница является важной достопримечательностью для всего Ирана, передаёт Jerusalem Post. 

Напомним, 17 мая стало известно, что накануне ночью неизвестные подожгли гробницу Эстер и Мордехая в иранском городе Хамадан – место, которое многие евреи считают священным. Ранее, в феврале иранские власти заявили, что намерены разрушить гробницу и превратить место захоронения библейских еврейских героев в «комплекс палестинского консульства».

В 2008 году Тегеран внес гробницу в список объектов национального наследия, но через три года после протестов иранцев удалил ее оттуда.

Стоит отметить, что современный мавзолей Эстер и Мордехая является «новоделом», возведенным уже в средневековую эпоху. Время строительства оригинальной усыпальницы неизвестно, но разрушена она была предположительно в XIV веке, когда территория Ирана вошла в состав обширной монгольской империи наследников Чингисхана.

Похожие статьи