|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

В Мюнхене протестующие против карантина вышли на улицы с желтыми звездами

Некоторые из протестующих  оделись как заключенные концлагеря. На одежду они нанесли рисунок нашивки со Звездой Давида, подобную той, которую нацисты заставляли носить евреев в годы Второй мировой войны. Рисунок мюнхенцы «украсили» надписью «непривитый», сообщает телекомпания «Немецкая волна».

Рисунки практически идентичны уничижительным знакам 40-х годов и по цвету, и по шрифту. Власти Мюнхена выступили в воскресенье с запретом на использование символа на акциях протеста.

Помимо Звезды Давида, протестующие запаслись табличками с надписями «Маски освободят вас» и «Вакцинация освободит вас». Эти слоганы – отсылка к надписи «Arbeit macht frei» («Работа освободит вас»), которая предваряла вход в концентрационные лагеря.

Столь спорную тактику жители Мюнхена выбрали для выражения несогласия с обязательной вакцинацией против коронавируса. И это несмотря на то, что правительство Германии неоднократно заявляло, что не будет осуществлять такую программу.

Комиссар Германии по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн назвал происходящее «нарушением табу», передает телекомпания «Bayerischer Rundfunk»  («Баварское вещание»). По словам Кляйна, такая тактика становится все более популярной среди немецких протестующих. По его мнению, использование символов Холокоста для таких целей преуменьшает страдания жертв нацистов.

Политики призвали своих коллег-чиновников из других городов запретить использование символов нацистской эпохи на акциях протеста и классифицировать такие действия как форму подстрекательства.

Рюдигер Эрбен, депутат социал-демократического корпуса в государственном парламенте региона Саксония-Анхальт, сказал, что символы были замечены и у них. Он отметил, что подобные действия не имеют ничего общего со свободой слова или свободой собраний. Тот, кто надевает подобные символы, действует «как антисемит самого отвратительного вида», сказал Эрбен.

Подобные протесты на немецких улицах можно было наблюдать на протяжении нескольких недель. Сейчас число участников начинает сокращаться, но политики и аналитики все больше обеспокоены экстремистской радикализацией правых на демонстрациях.

Теги

Похожие статьи