Коронавирус может похоронить израильские стартапы

Последствия пандемии коронавируса не обошли стороной индустрию высоких технологий Израиля.

С начала кризиса часть компаний закрылась, а другим пришлось сократить зарплаты и уволить сотрудников. Об этом сообщает Globes.

Исследование, изучающее влияние пандемии на начинающие компании в Израиле с начала кризиса до середины мая, показало, что стартапы Израиля страдают от нехватки финансов и значительного снижения продаж, поэтому вынуждены сокращать рабочую силу и оплату труда. Многие сталкиваются с опасностью закрытия в целом. Опрос также показал, что большинство компаний изучают альтернативные пути финансирования, но они не удовлетворяют спрос.

Опрос проводился Управлением по инновациям Израиля совместно с Израильской передовой технологической отраслью (IATI), главной организацией отрасли технологий и наук о жизни в Израиле.

Опрос охватывает более 400 израильских стартапов различных размеров и в различных областях: программное обеспечение, здравоохранение и оборудование. Результаты разбиты по размеру компании; 65% участвующих компаний — небольшие компании с десятью или менее сотрудниками. Влияние пандемии на компании такого размера особенно заметно, и если текущая ситуация сохранится, то 65% таких небольших стартапов в Израиле придется закрыть в течение шести месяцев из-за нехватки денег.

Согласно опросу, с начала коронавирусного кризиса четверть компаний уже уволили сотрудников. 10% компаний уволили до 10% своей рабочей силы, а 14% компаний — уволили более 15%.

Распределение по областям показывает, что компании, производящие программное и аппаратное обеспечение, скорее всего, уволили сотрудников: треть из них сделали это. Среди фармацевтических и биотехнологических компаний только 6% сообщают, что уволили работников.

Треть компаний сообщают, что если ситуация сохранится, то им придется уволить не менее 15% своих сотрудников в течение трех месяцев, а еще четверть компаний — это произойдет через шесть месяцев.

Ожидается, что наибольшая волна увольнений будет среди компаний на этапе финансирования A round. Более 2/3 этих компаний сообщают, что они ожидают сокращения в течение шести месяцев.

Опрос также показывает, что 71% всех начинающих компаний прекратили набор новых сотрудников; 14% замедлили процесс найма; только 15% продолжают набор, как обычно. Более 40% компаний-респондентов отправили работников в неоплачиваемый отпуск, и почти 25% сделали это более чем для половины своей рабочей силы. 22% малых компаний, в которых занято до десяти человек, уволили большинство работников в неоплачиваемый отпуск, а также 14% компаний с 11-30 работниками. Среди крупных компаний ни одна не сообщила о неоплачиваемом отпуске для сотрудников в аналогичном масштабе.

Доход и инвестиции

Проблема, конечно, начинается с денежного потока, который состоит из сбора средств и выручки от продаж. Что касается продаж, 17% компаний сообщают о том, что продажи, вызванные пандемией коронавируса, не пострадали, а 6% фактически сообщили о росте продаж. 45% компаний сообщают, что их продажи снизились более чем на 50%, а 37% сообщают о меньшем снижении.

Что касается сбора средств, 40% компаний-респондентов сообщают о прекращении процесса сбора средств, а еще 50% компаний сообщают о задержках. Согласно опросу, только 10% раундов по сбору средств в настоящее время продолжаются, как и планировалось.

Стартап-компании зависят от венчурных инвестиций и других форм инвестирования, чтобы разработать продукт, который, в случае успеха, должен окупить затраты на разработку и в конечном итоге достичь существенных продаж.

В последние годы рынок наводнен деньгами. Компании довольно легко собирали деньги, но теперь сложность в привлечении средств заставляет компании сокращать затраты, чтобы выжить, не привлекая дополнительных средств.

50% опрошенных компаний утверждают, что они не смогут продолжать свою деятельность более шести месяцев без дополнительного финансирования. Эта доля особенно высока среди небольших компаний, которые составляют большинство респондентов в опросе, и поэтому этот показатель не отражает ситуацию среди более крупных компаний. 65% компаний, в которых работает до десяти человек, заявили, что они не смогут продолжать свою деятельность более шести месяцев без дополнительного финансирования. Только 12% компаний с 31-50 сотрудниками заявили, что они занимают эту должность, в то время как среди компаний с числом сотрудников более 50 этот показатель составляет 25%.

Альтернативные источники финансирования

Опрос показал, что для того, чтобы выжить, многие компании обратились к альтернативным источникам финансирования. Изученные пути финансирования — это обращения к существующим инвесторам для раунда внутреннего финансирования; обращения к финансовым органам для получения кредитов; обращения к Инновационному управлению для грантов. 51% компаний заявили, что обратились к своим существующим инвесторам. Из них 35% компаний получили отрицательные ответы, а 19% компаний получили дополнительное финансирование. Остальные все еще ждут ответов.

Компании с числом сотрудников до десяти получили более высокий процент отрицательных ответов. 47% компаний этой категории, которые обратились к своим инвесторам, получили отказ, и только 16% получили дополнительное финансирование. Напротив, из компаний с 31-50 сотрудниками, которые обратились к своим инвесторам, 60% получили больше средств, что делает эту категорию наиболее успешной в разбивке по размеру компании.

60% опрошенных компаний заявили, что намерены подать заявку на получение гранта от Инновационного агентства. Половина из них планирует подать заявку на ускоренную процедуру, а остальные — на обычную процедуру. Ускоренный путь предназначен для компаний, которые сильно нуждаются в финансах, потому что их существующих финансов недостаточно для того, чтобы они могли продолжать свою деятельность. Компании, не имеющие права на эту процедуру, так как их финансовое положение немного более стабильно, могут подать заявку на обычную процедуру.

Несмотря на финансовые трудности в этот период, почти 60% опрошенных компаний заявили, что не обращались за кредитом и не рассматривали возможность сделать это. 22% компаний заявили, что рассматривают возможность обращения в финансовый орган за кредитным финансированием, и только 20% сообщили, что обратились в банк или другое финансовое учреждение за кредитом. Из тех, кто применил такой подход, только 20% получили кредиты, что составляет всего 4% от всех компаний, участвовавших в опросе. Половина компаний, обратившихся за кредитами, была отклонена, а остальные еще не получили ответа.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи