Нетаньяху: США изменили свою позицию в отношении аннексии

В ходе переговоров с главами еврейских поселений Иудеи и Самарии премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил об изменении отношения США к предстоящей аннексии.

Нетаньяху отметил, что администрация президента США Дональда Трампа ужесточила свою позицию в отношении требований к к применению Израилем своего суверенитета над территориями Иудеи, Самарии и Иорданской долины. Об этом сообщает The Times Of Israel.

По словам одного из высокопоставленных израильских чиновников, Нетаньяху сообщил главам поселений, что США больше не проявляют такого энтузиазма в отношении планов Израиля по применению суверенитета.

По словам собеседника издания, у руководителей региональных советов Иудеи, Самарии и Иорданской долины в ходе встречи с Нетаньяху сложилось впечатление, что аннексия не произойдет в запланированные сроки и не будет осуществлена в тех рамках, которые озвучивались изначально.

Чиновник отметил, что Нетаньяху пытался убедить лидеров поселений в том, что для реализации аннексии нужно быть готовым в итоге признать независимость ПА.

Однако по словам одного из лидеров поселений Дэвида Эльхаяни, лучше вовсе отказаться от планов по применению суверенитета, чем предоставить независимость ПА.

Как отмечается, в ходе встречи Нетаньяху ни слова не сказал о сроках планируемого применения суверенитета. При этом премьер-министр упрекнул глав поселений за критику в отношении мирного плана, представленного США.

 

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи