|
Любовь Горчакова

В Израиле разработано устройство для предотвращения осложнений при ИВЛ

Новая система защиты органов дыхания была протестирована на пациентах с коронавирусом, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Израильская компания по разработке медицинского оборудования Hospitech Respiration представила инновационную систему защиты органов дыхания, которая предотвращает вентиляционные осложнения у интубированных пациентов и сводит к минимуму риск заражения врачей.

Устройство AnapnoGuard состоит из блока автоматического управления (AG100s) и запатентованной многолучевой эндотрахеальной трубки, которая предотвращает такие осложнения от ИВЛ, как внутрибольничная пневмония и травмы трахеи.

Аппарат уже был применен для лечения более чем 600 человек, в том числе пациентов с коронавирусом, подключенных к аппаратам ИВЛ в больнице университета Тунцзи в китайской провинции Хубэй, первоначальном центре распространения пандемии, сообщает MobiHealthNews.

В Израиле система AnapnoGuard была использована в нескольких ведущих больницах, в том числе в медицинском центре «Рамбам», крупнейшем многопрофильном лечебно-диагностическом и реабилитационном центре северного региона страны. Устройства также были направлены в больницы на юге Италии.

Почему это важно?

Устройство AnapnoGuard регулирует давление манжеты интубационной трубки и автоматически эвакуирует любые секреции, снижая вероятность возникновения легочной инфекции и пневмонии, которая может развиться у подключенных к ИВЛ пациентов.

В тех случаях, когда инфекция уже развилась, устройство облегчает симптомы и помогает сократить время восстановления.

Альтернативные решения

Компания Hospitech Respiration также выпускает другие аппараты для управления дыхательными путями, включая одноразовый манометр для управления давлением манжеты AG Cuffill.

Тем временем израильские медицинские центры «Шиба» и имени Сураски тесно сотрудничают с компанией CLEW, специализирующейся в области прогнозной аналитики, чтобы заранее выявлять ухудшение состояния дыхательных путей пациентов с коронавирусом для вмешательства на ранней стадии заболевания.

Комментарии специалистов

Профессор Гил Болотин, директор отделения кардиохирургии медицинского центра «Рамбам» в Хайфе заявил: «Система AnapnoGuard используется в нашем отделении с вентилируемыми пациентами высокого риска уже более двух лет. За это время число пациентов, у которых развились легочные инфекции после интубации, значительно сократилось».

По словам генерального директора Hospitech Respiration Йоава Венкерта, вспышка коронавируса в очередной раз доказала необходимость новых инновационных решениий для больниц: «Мы отреагировали на всплеск спроса на решения по управлению дыхательными путями с самого начала вспышки болезни в Израиле, безвозмездно предлагая наши устройства для лечения пациентов с коронавирусом в отделениях интенсивной терапии.

При этом спрос на аппараты ИВЛ также возрос — на 400 % по сравнению с прошлым годом, однако ожидается, что количество легочных и дыхательных осложнений после их использования негативно повлияет на эту статистику. Устройство AnapnoGuard — лучшее решение для предотвращения таких осложнений».

Похожие статьи