Израиль ожидает удвоение алии в текущем году

В 2020 году ожидается, что в Израиль иммигрирует в два раза больше людей, чем годом ранее.

Об этом заявил депутат Кнессета Давид Битан («Ликуд»), новый председатель комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры.

Выступая на заседании комиссии в среду утром, генеральный директор Еврейского агентства Джош Шварц подсчитал, что в наступающем году примерно 50 000 человек иммигрируют в Израиль, почти в два раза больше, чем в 2019 году.

Шварц связывает всплеск иммиграции с коронавирусным кризисом, который непропорционально затронул многие еврейские общины по всему миру.

Спикер Кнессета Ярив Левин («Ликуд») поздравил Битана с избранием на пост руководителя комиссии, сказав: «Это естественный выбор. Мало кто в Кнессете обладает способностью и талантом двигаться вперед с планами и изменениями, как Давид Битан. Его выбор — это возможность в историческом масштабе дать реальный импульс для такого важного вопроса как абсорбция и связи с еврейской диаспорой».

«Страна не может существовать без абсорбции иммиграции, это фундамент, на котором держится государство Израиль. Каждый еврей имеет право иммигрировать в Израиль; в этом и есть смысл сионизма, и мы должны работать над тем, чтобы это произошло».

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи