|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

Антисемитизм в Чехии усилился вдвое

Федерация еврейских общин Республики сообщила, что в 2019 году было зафиксировано 694 случая проявления антисемитизма. Годом раньше их количество находилось на отметке 347; большинство инцидентов произошло на просторах Интернета. В числе основных ресурсов – сайты с дезинформацией и СМИ ультраправой направленности.

Доля действий, совершенных в сети Интернет, составляет 95%. Еврейская община заявила, что в прошлом году было совершено три посягательства на еврейскую собственность, еще шесть инцидентов были связаны с угрозами в адрес евреев, преследованиями и словесными оскорблениями. В 2019 году случаев реального нападения на людей не зафиксировали.

Внесение первого с предвоенных времен свитка Торы в Старо-Новую синагогу в Праге. Март 2017  

В июне 2019 года неизвестный злоумышленник повредил памятник Николасу Уинтону. Скульптуру установили в 2017-м на главном вокзале Праги. Установку финансировали чешские евреи, спасенные в годы Второй мировой войны Уинтоном в детском возрасте.

Британский государственный служащий организовал так называемые «поезда Уинтона» — восемь составов с 669 детьми. Их удалось перевезти из Чехословакии через Германию в Великобританию в 1939 году. Британец умер пять лет назад на 107-м году жизни.

Детей пристроили в приемные семьи. Настоящие родители большинства ребят погибли в Холокосте.

В докладе Федерации, однако, говорится, что Чешская Республика остается безопасной страной для евреев, и антисемитизм находится на относительно низком уровне по сравнению с другими европейскими государствами.

Похожие статьи