В Москве после трехмесячного карантина открылись синагоги

Московские синагоги Федерации еврейских общин России (ФЕОР) открылись для посетителей с понедельника после недели работы в ограниченном режиме, сообщает в понедельник пресс-служба федерации.

«Синагоги Москвы были закрыты чуть больше трех месяцев. На прошедшей неделе постепенно были восстановлены все регулярные молитвы. Сейчас в синагогах проходят общественные молитвы три раза в день, а также у верующих есть возможность вновь встретить шабат вместе с общиной», - говорится в сообщении. В пресс-службе ФЕОР пояснили ТАСС, что в предыдущую неделю синагоги были открыты для ограниченного числа людей, преимущественно сотрудников общины - раввинов и преподавателей.

При входе у всех посетителей синагог измеряют температуру. Перед молельными залами расположены санитайзеры для рук, в самом зале мебель расставлена специальным образом, чтобы соблюсти социальную дистанцию между молящимися.

Президент ФЕОР раввин Александр Борода полагает, что эпидемиологическая ситуация в Москве и в еврейской общине позволяет вернуться к полноценной религиозной жизни.

«С момента возрождения еврейской жизни в России не было столь длительного периода, когда большинство евреев были лишены возможности слушать Тору, произносить важнейшую молитву - Кадиш. <…> Последние месяцы стали непростыми для всех: экономически, эмоционально, многие столкнулись с болезнями и потерей близких людей - в такое время человеку особенно нужна духовная поддержка. Община старалась не оставаться в стороне и помогать во всем», - цитирует его пресс-служба.

Тем не менее, по мнению Александра Бороды, прихожанам стоит сохранять осторожность и внимательность.

«Ослабление ограничений подразумевает увеличение нашей личной ответственности. Поэтому мы призываем наших прихожан, если есть хоть какие-то сомнения касательно их самочувствия - не торопиться в синагогу, а остаться дома: оберегать свое здоровье и здоровье своих близких», - призвал раввин.

Во время пандемии московские синагоги были закрыты. 22 июня пресс-служба главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта сообщила ТАСС, что руководство Московской хоральной синагоги рассчитывает в течение двух недель восстановить ее прежний режим работы.

Источник: ТАСС

Похожие статьи