Финляндия отказалась от свастики в эмблеме ВВС после 100 лет использования

Военно-воздушные силы Финляндии без огласки изменили свой логотип на золотого орла в окружении крыльев, убрав с него свастику — символ, глубоко связанный с нацистской Германией, сообщает 2 июля теле-радио канал Deutsche Welle.

Первым заметил эту перемену академик Хельсинкского университета Тейво Тейвайнен, обративший внимание на то, что подобная метаморфоза произошла также с логотипом Генштаба страны.

Хотя ВВС после Второй мировой войны прекратили наносить свастику на крылья своих самолетов, этот символ оставался на эмблемах и флагах подразделений и форме летного состава.

Свастика попала в Военно-воздушные силы Финляндии через шведского дворянина графа Эрика фон Розена. В 1918 году он подарил ВВС Финляндии самолет с нарисованной на нем синей свастикой, которую считал талисманом удачи.

Впоследствии самолеты в финских ВВС продолжали использовать этот символ, который стал ассоциироваться с антисемитизмом после того, как появился на знаменах нацистской партии.

В 1918 году Розен никак не ассоциировался с национал-социалистами, однако позже установил связь с нацистской Германией через своего шурина, Германа Геринга, который был личным другом Гитлера.

Тейвайнен предположил, что изменение внесено уже некоторое время назад потому, что свастика потенциально может быть использована против финской армии и повлиять на отношение молодежи к военным. Он добавил, что сосед Финляндии, Россия, также может интерпретировать этот символ как знак того, что Финляндия является врагом.

На логотипе Военно-воздушной академии Финляндии, однако, свастика по-прежнему присутствует, замечает DW.

Похожие статьи