Макрон призвал Нетаньяху отказаться от аннексии территорий Западного берега

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал премьера Израиля Биньямина Нетаньяху отказаться от принятия каких-либо действий, направленных на аннексию палестинских территорий, сообщили в пятницу в Елисейском дворце.

«Президент напомнил ему (Нетаньяху - ИФ) о приверженности Франции миру на Ближнем Востоке и попросил его воздержаться от каких-либо мер по аннексии палестинских территорий», - говорится в пресс-релизе канцелярии президента Франции по итогам его телефонного разговора с израильским премьером.

Макрон указал, что "подобные меры стали бы нарушение международного права".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планировал уже 1 июля начать аннексию порядка 30% территории Западного берега реки Иордан, включая стратегически важную Иорданскую долину, в рамках плана ближневосточного урегулирования, обнародованного в январе президентом США Дональдом Трампом. Но для этого шага в соответствии с достигнутой при формировании коалиционного правительства Израиля договоренностью должно быть получено одобрение Вашингтона.

Между тем, по данным израильских СМИ, в Вашингтоне разнятся мнения о том, как должна быть проведена аннексия территорий.

Еврейские поселения на территориях Западного берега реки Иордан, которые в Израиле называют историческими именами Иудея и Самария, создавались Израилем после Шестидневной войны в 1967 году. Израиль считает Западный берег реки Иордан спорной территорией, ООН считает ее оккупированной. Иорданская долина расположена вдоль реки Иордан - от озера Кинерет, которое еще называется Тивериадским, до Мертвого моря. Далее она простирается до Эйлатского залива. По Иорданской долине проходит самая длинная израильская автомагистраль.

 

 

 

Источник: ИНТЕРФАКС

Похожие статьи