Морской порт в Хайфе хочет купить бизнесмен из Дубая

Морской порт Хайфы может перейти в собственность бизнесменов из ОАЭ. Как стало известно в среду, 16 сентября, главы израильской частной компании Dovertower и зарегистрированной в Дубае группы DP World подписали протокол о намерениях, в котором говорится о сотрудничестве в сфере морских перевозок. Источники в «Маспенот-Исраэль» утверждают, что в намерения партнеров входит изучение возможности совместного приобретения торгового порта в Хайфе.

Протокол был подписан на финальной стадии состоявшихся в Дубае переговоров владельца Dovertower и одного из совладельцев судостроительной и портовой компании «Маспенот-Исраэль» Шломи Фогеля с главой DP World Султаном Ахмедом бин Сулайемом.

По окончании переговоров владелец дубайской группы заявил: «Мы откроем новые морские маршруты, которые помогут нашим клиентам ускорить и упростить доставку грузов. Надеюсь, что заключенное с израильскими партнерами соглашение - лишь начало плодотворной совместной работы в различных сферах».

Группа DP World, которую возглавляет Султан Ахмед бин Сулайем, специализируется на логистике, обслуживании портовых терминалов и различных услугах в сфере морских грузоперевозок.

Согласно действующему в Израиле протоколу приватизации, любое приобретение стратегических инфраструктурных объектов (в том числе портов) совместно с зарубежным партнером невозможно без получения разрешений от минобороны, МИД, Совета национальной безопасности и минтранса.

Казалось бы, после подписания мирного договора между Израилем и Эмиратами препятствий для частичного перехода порта в Хайфе во владение дубайской группы нет.

Однако беглое знакомство с вебсайтом DP World показывает, что группа работает в целом ряде стран, которые не только не поддерживают дипломатические отношения с еврейским государством, но и находятся в состоянии войны с Израилем.

В числе этих государств - Алжир, Джибути, Пакистан. Поэтому даже заявка DP World на участие в приватизации порта нуждается в предварительном одобрении компетентными израильскими органами.

«Маспенот-Исраэль» и DP World намерены также совместно обслуживать грузовые суда, следующие из ОАЭ в Эйлат. Ряд услуг в сфере морских перевозок планируется оказывать через компанию Dovertower, контролируемую Шломи Фогелем.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи