Карантинный режим вступил в силу в Израиле

В 14 часов в Израиле вступила в силу «карантинная блокада-2». Гражданам запрещено удаляться от дома более чем на километр без законной причины, ходить в гости, принимать гостей, собираться группами более 10 в закрытых помещениях и более 20 — под открытым небом. Запрещено купаться в море и других природных водоемах (можно только в миквах и только женщинам), запрещено отдыхать на природе. Запрещено без уважительной причины находиться в доме другого человека.

Можно работать (в частном секторе — без ограничений и без перевода на удаленку), заниматься одиночными видами спорта, получать медицинскую помощь, молиться в синагогах, покупать товары первой необходимости, помогать другим и ходить на демонстрации.

Список уважительных причин для выхода или выезда за рамки километрового периметра включает 15 пунктов, и многие называют блокаду «дырявой» — подобрать уважительную причину при желании может каждый. С точки зрения премьер-министра Нетанияху и его религиозных союзников, главная «дыра» — отсутствие ограничений на демонстрации. Замминистра здравоохранения Йоав Киш заранее объявил, что такая блокада не приведет к радикальному снижению заболеваемости, и премьер-министр Нетанияху объявил о намерении добиться ужесточения ее условий после Рош а-Шана.

Полиция сообщает, что на обеспечение соблюдения карантинного режима направлены семь тысяч полицейских, включая МАГАВ. На выездах из городов и на автострадах расставлены блокпосты, водителей останавливают и спрашивают, куда и по какой надобности они едут. На многих автомагистралях образовались пробки.

Полный свод карантинных правил и ограничений был опубликован в четверг. За нарушения режима израильтянам грозят штрафы от 500 до 5,000 шекелей — их тарифы также опубликованы. Многие израильтяне до сих пор не расплатились по штрафам, полученным во время первой «блокады»

Хорошего вам праздника, счастья и здоровья в новом году!

 

Источник: israelinfo

Похожие статьи