|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Польский Сейм проголосовал за запрет на экспорт кошерного и халяльного мяса

Польша подошла еще на шаг ближе к прекращению производства кошерного и халяльного мяса.

В четверг вечером нижняя палата парламента, польский Сейм, проголосовала за закон о защите животных. Из 460 парламентариев законопроект лидера правящей партии «Право и справедливость» поддержали 375. Пункты о запрете на кошерный и халяльный убой скота, накануне удаленные парламентским комитетом по сельскому хозяйству - по запросу Конфедерации, был повторно введены в итоговый документ, сообщает Tok FM .

Теперь законопроект должен одобрить Сенат.

Вызвавший в Польше бурные дискуссии закон, окончательный текст которого не опубликован, запрещает убой животных без предварительного оглушения. При этом, по сообщению информационного агентства PAP, существует исключение для мяса, производимого для нужд религиозных меньшинств в Польше. В настоящее время в республике насчитывается менее 20 000 евреев, мусульманское меньшинство примерно такое же по численности, тем не менее, Польша является крупным экспортером кошерного и халяльного мяса.

Согласно закону, производители мяса, пострадавшие от запрета, получат компенсацию от правительства, которое также уточнит категории производителей, которым будет разрешен убой без предварительного оглушения. Экономисты подсчитали, что сумма компенсаций составит не менее 1,8 млрд долларов.

Автором законопроекта о защите животных, который также запрещает разведение животных на мех и их использование в цирковых представлениях, является лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качинский.

Противники убоя без оглушения, который является обязательным условием для производства халяльного и кошерного мяса, считают его жестоким. Сторонники практики говорят, что для животных она относительно безболезненна.

Похожие статьи