Более 5 тысяч человек посетили Фестиваль современной еврейской культуры в Екатеринбурге

В Свердловской области завершился пятый Фестиваль современной еврейской культуры, организованный при поддержке правительства Свердловской области и Российского еврейского конгресса. По предварительным данным, за четыре дня его посетили более пяти тысяч человек – в онлайн и офлайн-форматах.

Как сообщили в правительстве Свердловской области, самым масштабным стал семейный день, прошедший в Ельцин Центре. Он был объединен темой виртуальных экскурсий по еврейскому Екатеринбургу. Гости фестиваля смогли познакомиться с жизнью, творчеством и достижениями знаменитых евреев-уральцев. Участники экскурсий выполняли творческие задания для всей семьи, играли в интеллектуальные игры, участвовали в конкурсах, фотографировались в стилизованных под старый Свердловск фотозонах. Реальная экскурсия дополнилась виртуальной – в прямом эфире во всех соцсетях фестиваля и на сайте были показаны ролики проекта «Экскурсионного бюро» о знаменитых зданиях Екатеринбурга, которые строили, в которых жили и работали знаменитые евреи-уральцы», – рассказала директор Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» Ирина Гуткина.

Тема истории евреев на Урале также была раскрыта в документальном проекте Центра современной драматургии «Я – еврей, я – на Урале». В основе спектакля, который был представлен гостям фестиваля, – воспоминания старейших членов общины: истории приезда в Свердловскую область, рассказы об испытаниях, потерях и победах, выпавших на долю евреев. 

Особенностью фестиваля в этом году стал talk-day: творческие люди Израиля в прямом эфире обсудили современную еврейскую культуру – музыкальное, театральное искусство, область арт-критики. Разговор провел сопродюсер EverJazz Алексей Глазырин.

Кроме того, в рамках фестиваля были организованы театральные и кинопоказы постановок и фильмов израильских режиссеров: трансляция спектакля театра Gesher «Книга царя Давида», фильмы «В пяти часах от Парижа» и «Визит оркестра». Кинопоказы были проведены при содействии Посольства Государства Израиль в РФ и Министерства иностранных дел Израиля.

«Главная задача фестиваля – показать значимость развития современного еврейского сообщества Екатеринбурга как части многокультурного российского общества. Несмотря на все сложности периода пандемии, нам удалось реализовать эту задачу. Сегодня «еврейский вклад» в многонациональную культуру нашей страны не только важен, но и неотделим от репутации России во всем мире. Фестиваль проводится не только для самих евреев, но прежде всего для тех, кто живет на Урале и хочет почувствовать нашу национальную специфику без предрассудков и лубочных рассказов», – подчеркнула Ирина Гуткина.

Похожие статьи