Искусственный интеллект сможет выявлять антисемитизм в соцсетях

Исследователи из Королевского колледжа в Лондоне, немецкого Фонда Альфреда Ландекера и Центра исследований антисемитизма при Техническом университете Берлина запустили совместную трехгодичную программу «Дешифровка антисемитизма» (Decoding Antisemitism). Ее цель — научить искусственный интеллект выявлять антисемитизм в постах и комментариях в соцсетях и в прочем интернет-контенте, поскольку, как отмечают исследователи, алгоритмам сложнее выявить антисемитизм в интернете, чем расизм.

В проекте примут участие специалисты по ИИ, лингвисты, историки и другие эксперты. На проект «Дешифровка антисемитизма» Фонд Альфреда Ландекера выделил €3 млн.

Фонд Альфреда Ландекера был основан семьей Райманн — одной из богатейших семей Германии, сделавшей состояние на химическом концерне Benckiser. Несколько лет назад она опубликовала изыскания о связях компании с нацистами, а также о том, как в годы Второй мировой войны в ней использовался принудительный труд. Вскоре после этого Райманны основали фонд, который был назван по имени бухгалтера-еврея Альфреда Ландекера, погибшего в гетто в 1942 году, и целью которого является сохранение памяти о жертвах Холокоста и нацистского режима в целом, а также борьба с дискриминацией в современном мире.

«У интернет-компаний не получается остановить волну онлайн-ненависти. Задача сложна, потому что ненависть часто проявляется изощренными и уклончивыми способами и постоянно изменяет форму»,— отмечает один из руководителей проекта и преподаватель по социокультурному применению ИИ Королевского колледжа в ЛондонеДэниел Аллингтон. Среди примеров антисемитизма, которые пока сложно выявить алгоритмам, исследователи приводят замену слов, например, juice (сок) вместо Jews (евреи), намеки на теории заговора, воспроизведение стереотипов через изображения.

Источник: Коммерсантъ

Похожие статьи