|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Власти Нью-Йорка запретили ортодоксальную еврейскую свадьбу на 10 тысяч гостей

Губернатор Эндрю Куомо заявил в субботу, что власти Нью-Йорка распорядились отменить свадьбу, на которой могло бы собраться более 10 тысяч человек в нарушение правил борьбы с распространением коронавируса.

Ряд СМИ, в том числе New York Times, New York Post и Daily Beast, писали, что местом запланированной свадьбы была синагога, принадлежащая двору сатмарских хасидов. Власти о планирующемся мероприятии предупредил офис шерифа округа Рокленд.

Правила Нью-Йорка по сдерживанию распространения COVID-19 ограничивают общественные собрания до 50 человек. Для религиозных мероприятий внутри церкви или храма ограничение составляет 33% от его вместимости.

Советник Куомо Элизабет Гарви сообщила репортерам, что свадьбу планировали посетить «более 10 000 человек».

«Вы можете жениться. Вы просто не можете приглашать на свою свадьбу тысячу человек», - заявил губернатор Куомо.

Напомним, что весной Нью-Йорк стал эпицентром вспышки COVID-19 в США, и в городе погибло более 23 800 человек. Городу удалось взять под контроль кризис, заставив людей оставаться дома, но в последние недели доля положительных результатов тестов на COVID-19 снова выросла, особенно в районах с многочисленными общинами ортодоксальных евреев.

На прошлой неделе Куомо приказал закрыть второстепенные предприятия в этих районах и ограничил до 10 человек количество людей, которые могут одновременно находиться в синагогах. Школы тоже закрыты.

По словам губернатора, эти меры привели к хорошим результатам. Однако в Боро-Парке с его преимущественно еврейским населением они вызвали массовые протесты. Некоторые ешивы в этом районе продолжают работать, несмотря на запрет.

Похожие статьи