Израильский врач рассказал об опасности лечения коронавируса антибиотиками

Врач-реаниматолог из Израиля Борис Бриль предупредил, об опсности лечения COVID-19 антибиотиками. 

«Я не понимаю, для чего в странах постсоветского пространства выдают антибиотики, когда во всех медицинских рекомендациях в странах, извините, с более развитой медициной это давно уже не дается. Исследования показали, что дача антибиотиков ухудшает течение, и профилактическая дача антибиотиков, образно скажу — это профилактически ногу отрезать, чтобы потом саркомы не было» — сказал он.

Он добавил, что антибиотики могут назначать только в редких случаях, когда при COVID-19 присоединится бактериальная инфекция,

Медик отметил, что во многих странах не следят за количеством принимаемых населением антибиотиков и это может привести к резкому росту смертности.

«То количество антибиотикорезистентности, которое получат те страны, которые выдают сейчас налево и направо антибиотики — это будет громадная смертность, еще повыше, чем COVID-19 погубит. Для сравнения — в развитых странах на 2019 год 700 тыс. людей умерли от антибиотикорезистентности. Это только в развитых странах! То есть это сопоставимо со смертностью от COVID-19», — отметил врач.

Источник: DonPress

Похожие статьи