Совет министров ОАЭ утвердил нормализацию отношений с Израилем

Совет министров Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) утвердил подписанное с Израилем соглашение о нормализации двусторонних отношений. Об этом в понедельник сообщил телеканал Sky News Arabia.

"Совет министров ОАЭ принял решение утвердить соглашение о мире и установлении дипломатических отношений, заключенное ОАЭ и Израилем", - говорится в сообщении телеканала.

Отмечается, что кабмин также постановил "начать предусмотренные конституцией процедуры для издания федерального закона по ратификации соглашения".

15 сентября в Вашингтоне израильская сторона подписала документы о нормализации отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном. Нетаньяху назвал тогда примирение еврейского государства с этими двумя арабскими странами поворотным моментом в истории, и выразил надежду, что он поможет положить конец арабо-израильскому конфликту. Кнессет (парламент Израиля) утвердил мирное соглашение с ОАЭ в ходе специальной сессии 15 октября, теперь документ должен быть ратифицирован правительством еврейского государства.

Заключение мира между Израилем и двумя арабскими странами стало возможным благодаря активному продвижению со стороны Соединенных Штатов. Перед подписанием договоренностей президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что они станут "основой для всеобъемлющего мира" на Ближнем Востоке. Трехстороннюю сделку окрестили на Западе "Авраамовыми соглашениями" в память о библейском персонаже, считающемся духовным предком всех последователей иудаизма, христианства и ислама. Палестина выступила категорически против этих договоренностей и отозвала своих послов из Абу-Даби и Манамы.

Источник: ТАСС

Похожие статьи