|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Сан-Диего за нападение на раввина арестован 14-летний подросток

16 октября полиция Сан-Диего арестовала 14-летнего подростка по подозрению в преступлении на почве ненависти. Его обвиняют в нападении на раввина синагоги в Юниверсити-Cити, сообщает The Los Angeles Times.

10 октября раввин Йонатан Халеви подвергся нападению возле своей синагоги в Сан-Диего. Раввин вместе с его отцом шли по направлению к синагоге. Проезжавший мимо велосипедист ударил 31-летнего раввина кулаком по голове, выкрикнув нацистский лозунг.Удар был такой силы, что раввин был сбит с ног.

Кроме того, Йонатан Халеви рассказал, что за месяц до этого нападения, на него и членов еврейского общины Юниверсити-Сити уже нападала группа подростков. Среди них был и этот. По словам раввина, нападавшие их избили и разбили окно его автомобиля.

Поскольку подозреваемый в предполагаемом нападении является несовершеннолетним, полиция не разглашает его имя. Подростку будет предъявлено обвинение в преступлении на почве ненависти.

Комментируя инцидент, представитель Антидиффамационной лиги в Сан-Диего Тэмми Гиллис отметила, что ни о каких скидок на возраст в случае преступлений на почве ненависти быть не может.

В 2018 и 2019 годах окружная прокуратура округа Сан-Диего выдвинула обвинения в преступлениях на почве ненависти против 30 человек. В их числе Джон Эрнест, обвиняемый в стрельбе в синагоге Пауэя в апреле 2019 года, в результате которой один человек погиб и трое были ранены. В этом году местные правоохранительные органы направили в окружные прокуратуры 39 потенциальных дел о преступлениях на почве ненависти.

Похожие статьи