ЦАХАЛ обнаружил в районе Кисуфим боевой туннель ХАМАС

Солдаты ЦАХАЛа обнаружили в последние сутки боевой туннель ХАМАС в южной части сектора Газы. Подземный ход вел из северных кварталов Хан-Юниса в район кибуца Кисуфим. Туннель не достиг подземной преграды, сооруженной в последние годы вдоль забора безопасности и не представлял угрозы израильским населенным пунктам, сообщает пресс-служба ЦАХАЛа.

Туннель вел с окраины Хан-Юниса на север и проходил под забором безопасности в центральной части сектора Газы. От забора безопасности до подземной преграды несколько десятков метров, так что туннель не ушел далеко вглубь израильской территории.

Сенсоры, установленные на подземной преграде, подали сигнал, и в последние дни инженерные войска ЦАХАЛа работали в районе Кисуфим и обнаружили туннель. «Он был обнаружен и уничтожен в рамках постоянных и продолжительных усилий по розыску туннелей, благодаря технологическим возможностям подземной преграды на границе с сектором», — сказано в заявлении армейской пресс-службы. Армия возлагает ответственность на ХАМАС и предупреждает, что террористическая организация ответит за любые террористические действия против граждан Израиля.

Около года назад во время работ по возведению поземной преграды был обнаружен еще один боевой туннель ХАМАСа. Всего со времен операции «Цук эйтан» (июль-август 2014) на границе с сектором были обнаружены 19 туннелей.

Источник: israelinfo

Похожие статьи