|
Мария Якубович
Мария Якубович

«BBC полностью утратила моральный компас»

Арнольд Рот, отец пятнадцатилетней Малки, погибшей от взрыва бомбы арабского смертника в 2001 году, осуждает телекомпанию за то, что она в приступе модной толерантности предоставила организатору того теракта платформу для высказываний.

Предыстория: арабская программа BBC Trending сообщила, что организатор того теракта Ахлам Тамими обращается к королю Иордании Абдалле II с призывом вмешаться после того, как ее муж лишился права на жительство в Иордании. В сообщении BBC говорится: «Сотрудники программы [BBC] Trending обратились к Ахлам, чтобы выслушать ее просьбу к королю. Давайте послушаем». Далее транслировалось личное обращение Тамими к монарху, за которым, впрочем, последовал отчет о ее преступлениях и последующем приговоре. Отчет, который позже был удален из аккаунта BBC на YouTube, все же был опубликован на иорданских и палестинских сайтах с описанием «Ахлам Тамими, твой голос громок» и тысячами поддерживающих комментариев.

Ахлам Ахмад аль-Тамими

Тамими с гордостью признала ответственность за теракт, в котором погибла Малки. Она лишь сокрушалась, что надеялась на большую заполненность популярной пиццерии Sbarro в центре Иерусалима – во время взрыва погибло всего 15 человек.

В 2011 году она была освобождена из израильской тюрьмы в рамках обмена арабских террористов на Гилада Шалита. Был также освобожден ее муж, осужденный за убийство израильского студента в 1993 году.

Бывший председатель BBC Лорд Майкл Грейд сказал Jewish News, что телерадиовещание «очень серьезно подорвало баланс беспристрастности», и этот прискорбный случай должны расследовать как сама корпорация, так и Ofcom.

Office of Communication, Ofcom – британское неправительственное агентство, регулирующее работу теле- и радиокомпаний, и в том числе защищающее население от вредных или оскорбительных материалов.

Член британского парламента от тори и сотрудник организации «Консервативные друзья Израиля» Боб Блэкман отправил письмо генеральному директору BBC Тиму Дэви с просьбой принести извинения семьям жертв Тамими: «Предоставление медиаплатформы для призыва Тамими к воссоединению ее с мужем по понятным причинам глубоко ранит семьи ее жертв, которые никогда не воссоединятся со своими близкими».

Вместо этого парламентарий предложил BBC уделить больше внимания продолжающимся попыткам экстрадиции Ахлам Тамими в Соединенные Штаты, где даже было предложено вознаграждение в размере до 5 миллионов долларов за информацию, которая приведет к ее аресту или осуждению.

Представитель BBC сказал Jewish News: «После редакционной проверки мы обнаружили, что этот сюжет нарушает наши редакционные правила, и на прошлой неделе удалили клип с наших цифровых платформ. Мы согласны с тем, что этот сюжет не должен был показываться, и приносим свои извинения».

Несмотря на эти извинения, Рот сказал Jewish News, что он «ошеломлен холодностью и формализмом реакции BBC на поток критики, полученной от разъяренной неарабской публики, а извинения «пусты, жестоки и бессмысленны». 

Он добавил Sky News Australia: «Я призываю всех, у кого есть чувство справедливости, перечитать отстраненный и лицемерный ответ, который они дали (не мне или моей жене – мы не услышали от них ни слова!), и спросить себя, может ли исчерпать инцидент эта бессмысленная и уклончивая формулировка типа «извините, но не извините».

«Они не неправильно употребили какой-то термин. Они полностью утратили свой моральный компас. Они даже не подчеркнули, что эта женщина хвастается убийством детей. Еврейских детей. Среди них навсегда ушел от нас мой еврейский ребенок». 

Читатели, давайте и мы подпишем петицию с требованием об экстрадиции Ахлам Тамими из Иордании.

Теги

Похожие статьи