|
Пресс-служба СТМЭГИ

Посол Израиля в Азербайджане посетил зону ракетных обстрелов Гянджи

22 октября посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик посетил город Гянджа, который подвергся ракетным обстрелам со стороны ВС Армении, и встретился с пострадавшими мирными жителями.

Об этом СТМЭГИ сообщили в посольстве Израиля в Баку.

«Я нахожусь здесь для того, чтобы выразить самые глубокие соболезнования от Израильского государства и от себя лично погибшим, выразить желание скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Я познакомился с некоторыми из пострадавших и намерен и впредь встречаться с ними. То, что они рассказывают, вызывает боль в сердце. Мы, израильтяне, прекрасно знаем, что такое война, нам известно, что такое обстрел ни в чем не повинных мирных людей и какие разрушения он вызывает. Насилие в отношении гражданских лиц, независимо от их социального положения, этнической принадлежности и вероисповедания, неприемлемо. Каждая жертва уже трагедия. Никто не должен терять своих любимых, соседей или друзей во время мирного сна посреди ночи. 


Мы придаем большое значение нашей дружбе с Азербайджаном. Наши взаимоотношения имеют глубокие корни и охватывают широкий спектр сотрудничества.  Дружба между нашими странами не направлена против других. 

В рамках этой дружбы я прибыл сюда, чтобы оказать гуманитарную помощь. Мы надеемся, что это поможет людям провести трудную зиму.  Мы привезли также медикаменты для лечения пострадавших. 

Израиль молится о мирном решении этого конфликта. Чтобы все народы региона освободились от страха и достойно жили в мире и безопасности. Еще раз выражаю азербайджанскому народу свое почтение и соболезнование,— отметил дипломат.

Напомним, что, начиная с 4 октября по городу Гянджа нанесено несколько значительных ракетных и артиллерийских ударов. По данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, в ходе произведенного около двух часов ночи 11 октября вооруженными силами Армении ракетного обстрела центральной части города, который находится на значительном удалении от линии фронта, десять мирных жителей, в том числе пять женщин, были убиты. Пострадало 34 человека, включая малолетних детей, повреждено более десяти квартир и более 100 различных объектов.

В ночь на 17 октября вооруженные силы Армении атаковали Гянджу баллистическими ракетами. По данным Генеральной прокуратуры АР, погибли 13 мирных жителей, в том числе трое детей и четыре женщины. Еще 48 человек ранены, из них пятеро несовершеннолетних, и двадцать женщин. Серьезно пострадали многочисленные объекты гражданской инфраструктуры и автотранспорт города.

Похожие статьи