|
Манахим Хананаев

Еврейский тёплый дом в Архангельске

По прибытию на церемонию награждения победителей и призёров Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России–2020» я был тепло принят в синагоге Архангельска «Северная Звезда». 

Встречал меня председатель национально-культурной автономии евреев Архангельской области Анатолий Семёнович Обермейстер (являющийся также главой общины.

Анатолий Семёнович оказал радушный приём. Показал синагогу, провёл по всем залам, рассказал о ее строительстве, об истории еврейской общины Архангельска.

В трёхэтажном здании размещены: молельный зал, ресторан, большая просторная кухня, залы для проведения торжественных мероприятий, множество комнат для проживания со всеми удобствами, в одной из которых, мне посчастливилось провести дни своего пребывания. Рассказал, что там, где сегодня стоит синагога, раньше был пустырь. А синагога получилась на славу. Это было отмечено при её открытии главным раввином России Берлом Лазаром.

После беседы и экскурсии по синагоге мы разошлись по своим делам. Надо сказать, что господин Обермейстер, несмотря на довольно пожилой возраст, весьма занятой человек, продолжает работать, во время беседы телефон его постоянно звонил. Анатолий Семёнович убыл на инагурацию вновь избранного губернатора Архангельской области, должность хоть и общественная, но обязывает, а я на своё, где нас также встречали тепло. Интересный факт: в зале, где проходила инагурация, на следующий день этот же зал был предоставлен нашему мероприятию, что говорит об уважительном отношении к мероприятиям, связанным с патриотической темой.

В последний день пребывания в городе я побывал на молитве. Собралось нас 10 мужчин. Затем в сукке, устроенной во дворе синагоги, провели трапезу в честь окончания праздника Суккот.

Праздничный кидуш вёл Борис Феликсович Залан, и.о. раввина. Я рассказал о своей деятельности, и как оказался в Архангельске. Просили остаться еще, если есть такая возможность. А дом действительно еврейский и тёплый во всех отношениях.

Похожие статьи