В массовой драке между евреями и арабами на севере Израиля убит еврейский подросток

Руководители местных советов в Изреэльской долине пытаются успокоить страсти после убийства 17-летнего юноши Итая Ицхака из поселка Ган-Нер в соседней арабской деревне Мукабле. Оба поселка находятся в паре километров друг от друга по разные стороны 60-го шоссе возле «зеленой черты».


Ранним утром на въезде в Мукабле вспыхнула потасовка между старшеклассниками из арабского и еврейского поселков, в результате чего 17-летний Итай получил тяжелое ранение. Его привезли в больницу «а-Эмек» в критическом состоянии, где врачи констатировали смерть юноши. 

Полицейские задержали и допросили 7 парней в возрасте 16-17 лет. Друзья умершего сказали, что он поранился, когда упал на острый предмет.

Итай Ицхак учился в 12-м классе. В семье еще двое детей: сестра-близнец и старший брат, который должен скоро пойти в армию.

Суд наложил 7-дневный запрет на публикацию данных о расследовании гибели юноши.

Представитель поселка Ган-Нер рассказал, что погибший парень «был в очень дружной и хорошей компании сверстников, которые никогда не были замечены в какой-либо агрессии». Глава местного совета Гильбоа Овед Нур заявил, что конфликт был между несколькими юношами, но никак не между жителями еврейского Ган-Нера и арабского Мукабле. «Мы видим в произошедшей стычке не столкновение между двумя поселками, а драку между подростками, трагически закончившуюся смертью», — сказал глава администрации, выразив соболезнования семье.

«Это может случиться везде, и если это произошло в Гильбоа, то красный свет должен зажечься во всем Израиле. Сосуществование евреев и арабов — это один из флагов, который поднимает наш региональный совет.

Представитель Мукабле в региональном совете Хишам Зиадат сказал, что посылает соболезнования жителям Ган-Нер и семье убитого. Он назвал этот случай «исключением из правила, не характеризующим отношения между соседними поселками».

Источник: israelinfo

Похожие статьи