|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Опрос: 69% евреев США считают Республиканскую партию антисемитской

Около 70% американских евреев считают, что Республиканская партия США придерживается антисемитских взглядов. Это показали данные недавнего опроса, опубликованного Американским еврейским комитетом.

При этом, о том, что антисемитских взглядов придерживается Демократическая партия, говорят только 37% опрошенных.

Социальное исследование под названием «Уровень антисемитизма в Америке в 2020 году: мнение американских евреев» было опубликовано за девять дней до президентских выборов в США.

Американский еврейский комитет ежегодно публикует обзоры уровня антисемитизма в США. Тенденция этого года аналогична тенденции 2019-го, поскольку подавляющие 88% американских евреев считают, что сегодня антисемитизм является в Соединенных Штатах «большой проблемой».

Около 43% ответили, что сегодня быть евреем в США менее безопасно, чем год назад. Лишь 4% ответили, что стало более безопасно, остальные считают, что ничего особенно не изменилось.

После стрельбы в синагоге «Древо жизни», в результате которой погибли 11 человек, 56% американских евреев заявили, что еврейские учреждения, в которых они бывают, усилили меры безопасности.

В то время как разница в антисемитизме, приписываемом Республиканской и Демократической партиям, по итогам опроса стала ощутимой, разница в антисемитских взглядах «крайне правых» и «крайне левых» менее очевидна. 89% респондентов считают, что что евреев ненавидят больше первые, тогда как 61% опрошенных считают, что вторые также опасны.

Похожие статьи