В ЮАР впервые вынесен приговор за антисемитские оскорбления

Впервые гражданин ЮАР осужден по уголовному делу за антисемитские оскорбления.

Магистратский суд Рандбурга (провинция гаутенг) признал Матоме Летсоало виновным в «незаконном, умышленном и серьезном ущемлении достоинства другого человека» за угрожающие и оскорбительные сообщения, направленные против еврейской общины, в приговоре, вынесенном 23 октября. Летсоало был осужден за ненавистнические сообщения, которые он опубликовал в «Твиттере» в адрес Южно-Африканского Совета еврейских депутатов (SAJBD). 21 июня 2018 года Летсоало написал в «Твиттере»: «@SAJBD #Холокост будет как пикник, когда мы закончим со всеми вами, сионистские ублюдки. К черту всех вас». Текст сопровождался изображением жертв Холокоста. Позже  Летсоало отправил в SAJBD второе сообщение, в котором говорилось: «@SAJBD должен быть уничтожен. Мы не можем допустить, чтобы скандинавские крысы, фальшивые евреи, сионистские ублюдки управляли нашей экономикой», – продолжил он, обращаясь к членам еврейской общины, которые бросили ему вызов в «Твиттере» после его первого послания.

В ответ SAJBD выдвинул в отношении Летсоало иск. Национальный директор SAJBD Венди Кан охарактеризовала решение суда как подтверждение более чем двухлетних усилий SAJBD и ее юридических консультантов призвать Летсоало к ответу за свои действия. «Этот результат является убедительным сигналом того, что угрозы и нападения на нашу общину, наполненные ненавистью, недопустимы и что SAJBD сделает все необходимое, чтобы привлечь виновных к ответственности, независимо от того, сколько времени на это потребуется», – подчеркнула Кан.

Ян Левитт, чья фирма, «Ian Levitt Attorneys», представляла SAJBD в этом деле, сказал, что обвинительный приговор должен служить предупреждением для тех, кто проявляет онлайн-ненависть в адрес еврейской общины. «Мы продолжим оказывать помощь в судебном преследовании тех, кто нападает на нашу общину и мы надеемся, что этот приговор станет уроком для тех, кто это делает», – отметил Левитт.

Источник: Лехаим

Похожие статьи