В Нигерии солдаты разрушили шесть синагог народа игбо

В Нигерии солдаты разрушили по меньшей мере 6 синагог, которыми пользовались представители народа игбо, часть которого считает себя евреями и исповедует иудаизм. Об этом сообщает JewishNews со ссылкой,на 9africa.com

Инцидент произошёл на прошлой неделе в регионе Биафра, где солдаты осадили селения Ойигбо, Эче, Ирибе и Элеме. Это случилось после того, как местная молодёжь выступила с протестом против полиции, требуя положить конец жестокости служащих. Очевидцы сообщили, что двух человек арестовали прямо в синагоге за ношение кипы. 

Кроме этого, Ннамди Кану, который является лидером организации «Коренные народы Биафры», опубликовал в своём Twitter сообщение о разрушенной синагоге Beth Knesset Amud ha'Emet, которую снесли бульдозером. Он отметил, что это была самая большая синагога в регионе. Кану также призвал освободить задержанных евреев и не причинять им вреда. 

Стоит отметить, что официальные власти считают организацию «Коренные народы Биафры» сепаратистской, так как она выступает за отделение региона. 

Теги

Похожие статьи