Израильская вакцина от коронавируса будет готова только к лету: с чем связана задержка

Как сообщает Vesty.co.il, парламентская комиссия по науке и технологии обсудила на заседании в понедельник, 30 ноября, вопрос вакцинации от коронавируса и проблемы с доставкой вакцин в Израиль. Руководитель Института биологических исследований в Нес-Ционе профессор Шмуэль Шапиро заявил в ходе заседания, что вакцина израильского производства поступит в распоряжение медиков начиная с лета 2021 года. "У нас есть безопасный и действенный препарат, - заявил Шапиро. – Мы надеемся произвести около 15 млн комплектов".

"Мы завершили первый этап испытаний новой вакцины 5 дней назад, следующий этап начнется в течение 10 дней, - пояснил проф. Шапиро. – Если бы институт не сталкивался с такой агрессивной регуляцией, то мы продвигались бы быстрее. Фактически мы должны были уже находиться посередине третьего этапа, но из-за регуляции мы начнем его только в апреле".

По словам руководителя Института биологических исследований, израильская вакцина была испытана на 4 различных этапах, включая практический этап с участием 80 человек, которые уже были вакцинированы и которые испытывали лишь минимальные побочные эффекты. "Мы не компания, которая находится на бирже, мы не должны давать бравурные отчеты потенциальным вкладчикам, - пояснил Шапиро по поводу надежности израильского препарата, - именно поэтому на нашу вакцину можно положиться. Наши этические обязательства очень высоки. Наша вакцина – это синица в руках, а не журавль в небе. Я уверен, что именно наш препарат станет наиболее популярным в Израиле".

Шапиро также подверг осторожной критике вакцины, которые в массовом порядке закупил Израиль в последние недели: "Есть тенденция с пиететом относиться к компаниям, в которых говорят по-английски, и иногда – по-русски. Но в нашем институте озабочены исключительно качеством вакцины, а не экономическими прибылями. И несмотря на то что наши ученые говорят на иврите, мы будем рады получить ту же помощь и поддержку, которую получили огромные компании, зарабатывающие в 30 раз больше, чем мы".

Профессору Шапиро был задан вопрос, как его институт намерен противостоять факту, что закупленные Израилем вакцины должны прибыть в страну раньше, чем будет готов препарат местного производства. Он ответил так: "Израильтяне доверяют ученым и специалистам. Наши резоны – не политические, и наш опыт говорит сам за себя. Люди поймут, что за разработкой израильской вакцины стоят ученые, что в ее разработку было вложено четверть миллиарда шекелей и что есть десятки стран, которые заинтересованы в ее приобретении".

Напомним, что Израиль подписал соглашения о покупке вакцин от коронавируса с четырьмя компаниями: Moderna, Pfizer, AstraZeneca и Arcturus. Согласно договоренностям, Pfizer поставит в Израиль 8 млн вакцин (для 4 млн человек), Moderna – 2 млн (для 1 млн израильтян), AstraZeneca – 10 млн (для 5 млн человек). Однако из-за ошибки в процессе испытаний и расчета эффективности вакцины компанией AstraZeneca дата начала распространения ее вакцины в Израиле и в мире пока не совсем ясна.

Параллельно группа специалистов минздрава разработала критерии для порядка вакцинации граждан, когда вакцина поступит в Израиль. На данном этапе кажется, что порядок будет более или менее соответствовать приоритетам при вакцинации от гриппа: медицинский персонал и пожилое население – в первую очередь.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи