|
Аснат Эстрина
Аснат Эстрина

ЗАКА бесплатно похоронит евреев в Израиле

Международная гуманитарная еврейская религиозная организация ZAKA предлагает организовать бесплатное погребение евреев в Израиле. Об этом сообщает сайт TheJewishVoice.

Согласно еврейской традиции, после прихода Машиаха и воскрешения мертвых все евреи должны будут собраться в Эрец Исраэль. Таким образом, погребение в Израиле приближает воскрешение каждого умершего. Поэтому очень многие религиозные евреи, живущие в диаспоре, оставляют завещания с просьбой похоронить себя в Израиле. Многие заранее покупают себе места на кладбищах.

Но расходы на поездку и похороны, а также сложные бюрократические процедуры иногда становятся препятствием для родственников и они просто не в состоянии исполнить последнюю волю умершего. Кроме того, многие евреи понимают, что им не хватит ни денег, ни сил для того чтобы выполнить эту религиозную обязанность.

Именно поэтому ZAKA, международная ассоциация гуманитарной помощи, начала новую программу под названием «Верните их домой». Волонтеры ZAKA помогают перевезти тело в Израиль, преодолеть всю необходимую бюрократическую процедуру и обеспечить проведение похоронной церемонии в соответствии с еврейской религиозной традицией.

Для родственников эта помощь выполняется бесплатно. Но волонтеры ждут финансовой поддержки от спонсоров, готовых выделить средства на эту программу. Добавим, что с точки зрения еврейской традиции помощь в организации похорон является самой высшей степенью благотворительности, ведь адресат помощи не сможет поблагодарить за то, что для него сделано.

ZAKA– религиозная израильская неправительственная организация, созданная в 1990-х годах. Добровольцы организации помогают сотрудникам Скорой помощи (МАДА) и полиции на месте катастроф и терактов.

Теги

Похожие статьи