Близнецы из Газы раскатывали по еврейскому кварталу Антверпена на роликах и требовали «Свободу Палестине»

Близнецы из Газы раскатывали по еврейскому кварталу Антверпена на роликах и требовали «Свободу Палестине»

Братья-близнецы из Газы, ищущие убежища в Бельгии, сняли на видео, как они катались на роликах по еврейскому кварталу Антверпена с флагом Организации освобождения Палестины (ООП).

Адхам и Амджад Салах были задержаны и допрошены во вторник вечером после жалобы о предполагаемых преследованиях и запугивании, поданной Форумом еврейских организаций во фламандском регионе.

По заявлению бельгийских властей, полиция сочла этот акт провокацией и призвала 20-летних арабов остановиться.

Субботний видеоролик братьев, которые в социальных сетях называют себя Skatetwins, набрал более миллиона просмотров на YouTube. Видно, как братья на скорости раскатывают по окрестностям в Шаббат, комментируют меры безопасности, размахивают флагом и исполняют песню на арабском языке под названием «Я - палестинец».

Среди реакций местных евреев, которые они засняли, есть один человек, за которым братья следят ночью на улице и который с опаской оглядывается на них. Они подходят к ортодоксальному еврею и требуют от него сказать «Свобода Палестине».

Салахи также демонстративно промчали на коньках мимо солдат - тысячи военнослужащих были дислоцированы в бельгийских городах в 2015 году после смертоносных террористических атак джихадистов в Париже на сатирический журнал «Charlie Hebdo» и в кошерном супермаркете.

Антисемитские инциденты в отношении евреев Антверпена, особенно мусульманами по происхождению, являются обычным явлением.

Майкл Фрейлих, бельгийско-еврейский депутат из Антверпена, назвал действия близнецов «запугивающими, опасными и настраивающими этнические группы друг против друга».

Посол Израиля в Бельгии Эммануэль Нахсон назвал Салахов в Twitter «дебилами» и их действия «постыдной, безвкусной, дешевой и ребяческой провокацией».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи