Словакия закупит израильские радары ПВО

Словакия закупит израильские радары ПВО

​Правительство Словакии одобрило рекомендацию словацкого министерства обороны о закупке 17 радиолокационных систем производства Israel Aerospace Industries (IAI). Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны Израиля.

Соглашение, переговоры по которому вело Управление международного оборонного сотрудничества (SIBAT) министерства обороны Израиля, предусматривает передачу технологий и знаний из Израиля в Словакию, а также промышленное сотрудничество.

Компоненты радара будут производиться в сотрудничестве с оборонными предприятиями Словакии под профессиональным руководством IAI и министерства обороны. Общая стоимость контракта оценивается примерно в 150 миллионов евро.

Израильские радиолокационные системы будут интегрированы в соответствующие оборонные структуры блока НАТО. В последние годы аналогичные системы были включены в системы командования и управления ряда стран-членов Североатлантического альянса.

Флагманский радар MMR, производимый дочерней компанией Israel Aerospace Industries (IAI), ELTA systems, не раз испытан в боевых условиях и имеет обширный опыт эксплуатации в Израиле и по всему миру. Радар обнаруживает воздушные угрозы, классифицирует их, рассчитывает уровень опасности и предоставляет важные данные, которые позволяют системам одновременно нейтрализовать несколько угроз.

«Как я сказал министру обороны Словакии во время нашего диалога, оборонная промышленность Израиля находится в авангарде мировых технологий и разработок и обладает отличным оперативным и военным потенциалом. Я поздравляю сотрудников министерства обороны Израиля и IAI с еще одним значительным достижением, которое отражает превосходные возможности израильской оборонной промышленности, а также свидетельствует о дальнейшем укреплении отношений и сотрудничества Израиля со странами НАТО», - заявил министр обороны Израиля Бени Ганц.

Вице-президент IAI и гендиректор ELTA Йоав Турджеман: "Около 130 единиц радара MMR поставляются в Чешскую Республику и Венгрию, а теперь и Словакию, и они уже работают в США и Канаде. Мы уверены, что это лучшая радиолокационная система, отвечающая потребностям ВВС Словаки и позволяющая им противостоять широкому спектру воздушных угроз, и надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Похожие статьи