Крупнейшую коллекцию открыток в мире подарили Еврейскому университету

Крупнейшую коллекцию открыток в мире подарили Еврейскому университету
Дэвид Перлман

Знаменитый лондонский коллекционер, историк, исследователь и энтузиаст Дэвид Перлман подарил Еврейскому университету в Иерусалиме свою «Палестинскую коллекцию» из 130 000 открыток XIX и XX веков, которую собирал 60 лет.

«Я начал собирать открытки еще мальчиком. Все это время хранил их в обувных коробках в гараже. Открыток стало так много, что требовались новые коробки и машину пришлось парковать на улице», – рассказывает Дэвид Перлман.

Эти почтовые карточки позволяют проследить историю Палестины от эпохи Османской империи, Британского мандата, Шестидневной войны и до начала XXI века. Также на них запечатлены исторические моменты: основание Тель-Авива, образование Государства Израиль, открытие Еврейского университета в 1925 году и т. д.

На многих можно увидеть работы известных израильских художников XX века – Меира Гур-Арье, Зеева Рабана и первой женщины-фотографа в арабском мире Каримы Аббуд. Многие открытки содержат короткие сообщения или цитаты из Священного Писания, которые паломники-христиане, следовавшие из Египта в Иерусалим и Дамаск, посещая Святую землю, отправляли родным и близким.

Масштабность коллекции заключается не только в количестве открыток: Перлман провел тщательное исследование всех карточек, подготовил ценные аннотации и полный каталог своей коллекции, включающий 1500 издателей открыток.

Источник: Как потратить - Ведомости

Похожие статьи