В Израиле сиделку из Молдовы приговорили к 2 годам за кражу денег у четы переживших Холокост

В Израиле сиделку из Молдовы приговорили к 2 годам за кражу денег у четы переживших Холокост

Мировой суд в Иерусалиме объявил приговор гражданке Молдовы, работающей в Израиле сиделкой по уходу за престарелыми. Женщину приговорили к 24 месяцаv тюремного заключения. Также ее обязали выплатить денежную компенсацию пострадавшим пенсионерам.

Сиделка обвиняется в кражах у семейной пары из Иерусалима, а также в незаконном пребывании в стране, пишет vesty.co.il.

Гражданка Молдовы признала свою вину. Она рассказала, что несколько раз брала из кошелька пенсионера кредитную карту и снимала в банкомате наличные с его счета. За весь период ей удалось снять 114 100 шекелей ($35 000). Еще одна попытка снятия денег — на этот раз 63 100 шекелей ($20 тысяч) — не увенчалась успехом. Часть краденых денег женщина перевела своей семье в Молдову.

«Эти преступления являются особенно тяжкими, поскольку жертвами краж стали люди 87 и 90 лет, за которыми подсудимая должна была преданно ухаживать. Разница между сиделкой, молодой крепкой женщиной, и пострадавшими — престарелыми людьми, пережившими Холокост и нуждающимися в особом уходе, огромна. Они во многом зависели от помощи сиделки, но она преступно воспользовалась их немощностью и доверием, присвоив себе огромные суммы денег», — написала в судебном постановлении судья.

Представитель прокуратуры выразил надежду, что «приговор послужит сигналом для борьбы с отвратительным явлением обмана престарелых, использованием их слабости и беспомощности для недостойных целей».

По приговору суда, сиделка из Молдовы помимо тюремного заключения обязана выплатить пострадавшим компенсацию в размере 120 тыс. шекелей ($36 тысяч).

Источник: ESP.md

Похожие статьи