|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Zoom-тролли сорвали онлайн-презентацию книги о Холокосте в Италии

Zoom-тролли сорвали онлайн-презентацию книги о Холокосте в Италии

Ультраправые сорвали онлайн-презентацию книги о Холокосте, выкрикивая антисемитские оскорбления, а в частности: «Евреи, мы сожжем вас всех в печах».

Инцидент произошел 10 января на платформе видео-конференц-связи во время презентации книги «Поколение пустыни» еврейской писательницы Лии Тальякоццо, которая родилась в семье выживших в Холокосте, сообщает La Republica.

«Организованная группа пользователей массово включилась в сеанс Zoom, посвященный презентации, пока мама рассказывала о книге», - сообщила дочь писательницы Сара Тальякоццо, - в качестве юзерпиков у многих была свастика или портреты Гитлера».

«Они стали кричать: «Евреи, сгорите в печах, нацисты вернулись, мы вас всех сожжем, вы все должны умереть», - рассказала она.

Вторжение в Zoom-сессии стало распространенным явлением в 2020 году, поскольку многие личные встречи были заменены онлайн-мероприятиями из-за чрезвычайных мер, связанных с пандемией COVID-19. Среди «Zoom-террористов» есть антисемитские группы, нацеленные конкретно на еврейские события.

В июле 2020 года Zoom-нацисты сорвали онлайн-молитву, в которой участвовали члены еврейских общин нескольких синагог в районе Далласа. Они кричали «Убьем всех евреев, разбомбим Израиль». В марте похожая история произошла в штате Коннектикут в Шаббат.

Только в марте и апреле Антидиффамационная лига зафиксировала в США и Канаде как минимум 11 антисемитских инцидентов с использованием платформы Zoom.

Сама Лия Тальякоццо шокирована инцидентом. В комментарии La Republica она заявила, что «нацисты снова ворвались в дом моей семьи, как в 1943 году».

Похожие статьи