Наследство Бориса Грачевского поделят между собой третья жена и четверо детей от разных браков

Наследство Бориса Грачевского поделят между собой третья жена и четверо детей от разных браков

На наследство создателя киножурнала «Ералаш» Бориса Грачевского претендуют его третья жена, 41-летняя дочь и 48-летний сын от первого брака, а также 9-летняя дочь от второго брака и 9-месячный сын от последних отношений. О судьбе наследства кинематографиста рассказал портал «Дни.ру» в пятницу, 15 января.

По оценкам юристов, вдове Грачевского Екатерине Белоцерковской должна отойти половина имущества кинорежиссера, другую половину разделят на три равные части.

Тем временем «Комсомольская правда» оценила наследство режиссера. По ее данным, недвижимость создателя киножурнала «Ералаш» оценивается как минимум в 67 миллионов рублей.

По данным издания, 300-метровый особняк в закрытом коттеджном поселке на Новорижском шоссе стоит не менее 50 миллионов рублей. В нем есть просторная гостиная со столовой, несколько спален, кабинет, детская, а также комната отдыха с камином. Также режиссер владел трехкомнатной квартирой на улице Гиляровского в Москве. Ее стоимость начинается от 17 миллионов рублей. Жилье не считается элитным, однако в нем сделан дизайнерский ремонт.

Также Грачевский вместе с бизнес-партнером Аркадием Григоряном был учредителем двух компаний: ООО «Ералаш» и ООО «Продюсерский центр Ералаш». Первая фирма приносила владельцам 89 миллионов рублей в год, вторая — 36 миллионов.

Кроме того, он получал авторские отчисления за телетрансляции «Ералаша». «Это очень значительные и постоянные суммы. Доход приносит любое воспроизведение торговой марки. (...) Такое наследство более долгое и перспективное, оно обеспечивает безбедное будущее. И зачастую его стоимость сопоставима с ценой недвижимости и даже может превышать ее», — объяснила ценность авторских прав адвокат Юлия Вербицкая-Линник.

Основатель и худрук «Ералаша» скончался 14 января. Причиной смерти стали осложнения после перенесенного коронавируса.

Похожие статьи