|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Две тысячи объектов еврейского наследия в Ираке и Сирии защитят от бомбардировок

Две тысячи объектов еврейского наследия в Ираке и Сирии защитят от бомбардировок

Британские, американские и израильские исследователи определили более 2000 «национальных и важных объектов еврейского наследия» в Ираке и Сирии, которые будут внесены в реестры объектов военной защиты, чтобы обеспечит им безопасность во время вооруженных конфликтов.

В перечне памятников указаны описания и координаты «объектов еврейского наследия, имеющих национальное и международное значение».

Список древних памятников еврейской культуры был составлен британским Фондом еврейского наследия (FJH) в сотрудничестве с Центром еврейского искусства (CJA) Еврейского университета в Иерусалиме и Американскими школами восточных исследований (ASOR). 

Представители этих организаций сообщили, что список передан «доверенным военным партнерам, представляющим европейские и западные державы, включая министерство обороны Великобритании, которые, как известно, действуют добросовестно и придерживаются принципов международного права».

«Мы рады, что эти важные объекты получат такую ​​защиту в случае войны», - сказала председатель Фонда еврейского наследия Хелен Хайд, - это еще один пример ценности исследований еврейского наследия».

Издание Jewish News отмечает, что умышленное повреждение культурных ценностей и религиозных построек может квалифицироваться как военное преступление, преследуемое Международным уголовным судом.

sassoon-photo-1-640x400.png

Синагога Сассун в Мосуле

По данным Middle East Monitor, почти 90% иракских объектов находятся в руинах или почти полностью разрушены. Более половины памятников еврейской культуры в Сирии не подлежат ремонту или находятся в плачевном состоянии.

Среди них - синагога Бандара в сирийском городе Алеппо и 2000-летняя синагога Джобар в Дамаске, которая считается местом захоронения пророка Илии. Во время боевых действий гражданской войны в Сирии она была разграблена и сожжена. 

140527-rogin-syria-synagogue-embed2_b884du.jpg

Руины синагоги Джобар

Правительство Сирии и повстанческие группировки обвиняют в этих разрушениях друг друга. Посланник Сирии в ООН Башар Джаафари спустя некоторое время после этих событий заявил, что существуют «убедительные доказательства» того, что «террористические группы» сотрудничали с турецкими и израильскими спецслужбами в контрабанде древних артефактов и рукописей из страны.

Screen-shot-2013-03-02-at-7.50.55-AM.png

Считается, что самым старым и самым важным еврейским местом в Ираке является Храм Пророка Иезекииля в городе Аль-Кифль, названного в честь арабско-исламского имени Иезекиля (Зуль-Кифль). С 1300-х годов до наших дней в строении находится шиитская святыня - мечеть Аль-Нухайла, которая находится на главной дороге, соединяющей важные для паломников-шиитов города-святыни Эн-Неджеф и Кербелу.

Похожие статьи