Израильская мутация коронавируса: что это и почему так беспокоит медиков

Израильская мутация коронавируса: что это и почему так беспокоит медиков

С начала января в Израиле COVID-19 заболели 51218 детей, что почти на 17 тысяч больше, чем во вторую волну пандемии. 

Эти тревожные данные сообщает сегодня газета «Йедиот ахронот». В больницы госпитализированы с начала года 138 детей и подростков, а шестеро из них находятся в критическом состоянии. В конце недели о росте детской заболеваемости предупредил заведующий педиатрическим отделением интенсивной терапии больницы «Адаса Эйн-Керем» д-р Ури Поллак: «В последние дни мы видим резкое увеличение числа зараженных детей в тяжелом состоянии. Пока неясно, вызвано ли это мутацией вируса или же причина в большом росте числа зараженных в районе Иерусалима в целом».

В системе здравоохранения ищут причину повышения заболеваемости среди детей, и одно из возможных объяснений находят в распространении мутации вируса.

В субботу армейский Центр информации о борьбе с коронавирусом опубликовал статью с предупреждением о возможном образовании новой «израильской» мутации. «Массовая вакцинация параллельно с пиком пандемии может привести к эволюционному давлению на вирус. Может образоваться ситуация, когда мутации дают вирусам определенное преимущество по отношению к вакцинам и переболевшим людям и, если появятся, стремительно распространятся по населению. Главной причиной такого распространения может стать отсутствие вакцины для детей и подростков, по крайней мере, в ближайшие месяцы», — предупреждают аналитики армейской разведки АМАН. «Возможно, появление более агрессивного варианта вируса, который поразит часть населения, которая считалась более «надежной», а именно, детей и старших подростков». Как известно компания Pfizer только начинает испытания вакцины на детях до 16 лет, и закончатся они не раньше лета.

Глава отдела общественного здравоохранения Шарон Альрои-Прайс сказала в утреннем интервью «Решет Бет», что не исключает появления «израильской мутации», но пока она не обнаружена. «Мне об этом неизвестно. Я уверена, что такая израильская мутация может появиться. Везде, где есть вирус, может быть мутация. Пока что мы знаем о трех мутациях и нет израильской мутации, имеющей какое-то значение. Надо спросить АМАН, откуда они об этом знают. Но там есть люди, которые следят за публикациями и помогают нам».

Источник: israelinfo

Похожие статьи