|
Пресс-служба СТМЭГИ

Раввин Абрахам Купер: «Рассказывать о Холокосте на языке молодежи»

Раввин Абрахам Купер: «Рассказывать о Холокосте на языке молодежи»

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим. В связи с этим корреспондент STMEGI.com поговорил с заместителем директора Центра Симона Визенталя в Лос-Анджелесе, раввином Абрахамом Купером.

- Расскажите о мероприятиях, проводимых Центром Симона Визенталя в связи с Международным днем памяти жертва Холокоста в США.

- До пандемии в Вашингтоне, столицах штатов и многих мэриях, синагогах проводились официальные церемонии.

Но уже на протяжении 10 месяцев, вашингтонский филиал Центра Симона Визенталя, где проводилась основная часть мероприятия, закрыт из-за коронавируса. Все наши мероприятия, связанные с предоставлением информации в Музее толерантности, проводятся лишь дистанционно, с использованием возможностей Сети. К ним относятся выступления людей, переживших Холокост, симпозиумы и фильмы, посвященные Шоа, антисемитизму и современным геноцидам.

- Считаете ли вы, что теме Холокоста в американских учебниках истории уделяется достаточно внимания? Хорошо ли осведомлены об этой трагедии современные школьники?

 - Опросы показывают, что молодые американцы мало знают о Холокосте. Многие не знают ничего. Одними учебниками ситуацию не исправить. Но, бесспорно, такие музеи, как наш, знакомящий со свидетельствами жертв Холокоста, включая те, которые доступны в Интернете, приобретают все большее значение. Многие пользователи социальных сетей мало что знают о прошлом и уделяют этому мало внимания. Сосредотачиваться следует на чувствах, а не на фактах.

-  Как в таком случае сохранить память о жертвах Холокоста среди молодежи западных стран?

- Важно начать с обращения к ним в социальных сетях, где следует показать, насколько важны воспоминания о прошлом для их собственного будущего, и всегда показывать статистику жертв. Холокост глубоко затронул страны, в которых совершались нацистские преступления.

- Последние несколько десятилетий очень быстро развиваются технологии, и мир стремительно меняется прямо на наших глазах. Следует ли традиционным религиям как-то адаптироваться, модернизироваться или же они должны оставаться неизменными, быть своего рода точкой опоры для человека?

- Ценности нашей веры вечны. Они не меняются. Всегда необходимо обновлять методы обмена, обучения и передачи этих ценностей. Решающее значение имеет чувство общности, в настоящее время несколько ослабленное из-за пандемии.

- Как известно, при администрации Трампа отношения между Израилем и арабскими (мусульманскими) странами начали нормализовываться. Верите ли вы, что эта тенденция сохранится при администрации Байдена?

- За истекшие десятилетия до Авраамского соглашения Азербайджан уже был лидером, доказав, что мусульмане и евреи могут сосуществовать в атмосфере взаимного уважения, сотрудничества и дружбы. В регионе Персидского залива и за его пределами, пока режим аятоллы Хомейни угрожает соседям, позитивные тенденции сохранятся и при администрации Байдена. Иран поддерживает терроризм, проводит политику по приобретению ядерного оружия — с этим злом надо бороться.  В США это хорошо понимают и будут стараться не допустить, чтобы Иран обзавелся ядерным оружием. Я считаю, что вызовы будут продолжать исходить также и от палестинцев, которые продолжают учить своих детей ненавидеть израильтян.


Похожие статьи