Память расстрелянных в годы войны евреев почтили в Курске

Память расстрелянных в годы войны евреев почтили в Курске

Ежегодно 27 января вспоминают жертв Холокоста. В этот день 76 лет назад был освобожден Освенцим. В областном центре состоялась траурная церемония возложения цветов к памятному знаку расстрелянным евреям на мемориальном комплексе «Курская дуга», сообщается на официальном сайте администрации Курской области.

Печальная статистика свидетельствует, что за период своего действия лагерь смерти погубил не менее полутора миллионов невинных людей, в числе которых женщины и маленькие дети. Сколько погибло в годы Великой Отечественной войны евреев в Курской области, доподлинно не известно, но до сих пор поисковые отряды продолжают находить братские могилы, в которых захоронены люди этой национальности.

«Сегодня здесь, у памятного знака, собрались представители не только еврейской общины Курской области, но и других национальных общин: мусульманской, украинской, молдавской. Это наша общая беда и боль. Мы скорбим о каждом погибшем в страшном пекле лагеря смерти – Освенциме», - сказал заместитель председателя комитета внутренней политики администрации Курской области Александр Шаповалов.

Похожие статьи