|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Во Франции за год на 50% снизилось количество антисемитских инцидентов

Во Франции за год на 50% снизилось количество антисемитских инцидентов

Количество антисемитских инцидентов, зарегистрированных во Франции в 2020 году, снизилось на 50% по сравнению с 2019 годом, но число физических атак осталось почти неизменным, несмотря на карантинные меры в связи с распространением COVID-19, сообщает служба безопасности главной организации французского еврейства SPCJ. 

SPCJ зарегистрировала 339 инцидентов в прошедшем году по сравнению с 687 случаями в 2019 году. Согласно годовому отчету организации, опубликованному в среду, из них 44 и 45 случаев, соответственно, были физическими нападениями на евреев и против еврейской собственности. В 2017 и 2016 годах организация зафиксировала меньше инцидентов, чем в 2020 году, когда чрезвычайные меры, направленные на сдерживание распространения коронавируса, серьезно ограничили активность на открытом воздухе по всей Франции.

Большую часть задокументированных онлайн-проявлений антисемитизма составили конспирологические теории о распространении евреями COVID-19, отметили в SPCJ.

В результате одного из инцидентов, связанных с физическим насилием, в прошлом году, 29-летний еврей был избит двумя чернокожими в лифте парижского здания, в котором проживают его родители. Нападавшие оскорбляли свою жертву, называя его «грязным евреем».

В другом случае местный житель разбил мезузу на двери парижской синагоги, чтобы «восстановить религиозный нейтралитет», как позже он объяснил местному раввину.

Третий громкий антисемитский инцидент, произошедший в 2020 году – осквернение десятков еврейских могил в окрестностях Од на юге Франции неонацистскими граффити. В октябре 2020 года свастиками был также изрисован кошерный ресторан в Париже.

Похожие статьи