Депутат Сейма Литвы: «Евреи разделяют вину за Холокост»

Депутат Сейма Литвы: «Евреи разделяют вину за Холокост»

В статье, посвященной Дню памяти жертв Холокоста депутат Сейма Литвы консерватор Валдас Ракутис, являющийся председателем комиссии сейма по вопросам исторической памяти и борьбы за свободу, заявил: «В исполнителях Холокоста не было нехватки и среди самих евреев, особенно в структурах самоуправления в гетто».

Также Ракутис выступил с оправданиями литовцев Казиса Шкирпы и Йонаса Норейки, сотрудничавших с нацистской Германией. По словам Ракутиса, они не виноваты в том, что более 95% литовских евреев было убито, в основном местными жителями, и часто последователями этих двух персон - организаторов геноцида евреев в Литве.

Провокационная антисемитская речь председателя комиссии литовского Сейма по вопросам исторической памяти и борьбы за свободу получила широкий резонанс.

Так, литовское издание lrt.lt приводит реакцию посла Израиля в Литве Йоссефа Леви: «У евреев есть поговорка – если один человек кидает камень в колодец, то его не могут выбрать и сто сильных мужчин. Я не знаком с господином Ракутисом. Возможно, у него были хорошие намерения. Но эта статья, написанная в День памяти жертв Холокоста, к сожалению, была бесчувственной, конфузной и навредила имиджу Литвы. Мне особенно грустно после того, как столько много прекрасных людей старались продемонстрировать уважение к жертвам».

Посол США в Литве Роберт Гилкрист написал в официальном аккаунте посольства в Twitter: «Шокирует, что именно в Международный день памяти жертв Холокоста член Сейма взялся за искажение фактов о коллаборационистах Холокоста в Литве, и позорно стремится обвинить евреев, будто они были виновниками».

Директор по делам Восточной Европы Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф в своем заявлении сказал: «Ракутис ясно продемонстрировал, что он совершенно не подходит для того, чтобы возглавить комитет Сейма по исторической памяти, если только ложь об истории Литвы не является основным требованием для этой должности».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи