«Зеленые паспорта» в Израиле усугубили хаос и неразбериху

«Зеленые паспорта» в Израиле усугубили хаос и неразбериху

Компания «Амидар», обслуживающая самые уязвимые слои населения Израиля, самочинно перешла на систему «зеленых паспортов» и отказывается обслуживать невакцинированных без справки об отрицательном результате теста на коронавирус.

За время бесконечных локдуанов у арендаторов амидаровских квартир накопилось множество разнообразных проблем, неразрешимых без личного визита в компанию. Конторы «Амидара» возобновили прием населения 21 февраля — но жителей известили, что для предварительной записи на прием от них требуется предъявить «зеленый паспорт» либо справку о негативном результате теста на коронавирус (смс-сообщение от «Амидара» — см. ниже).

Одна из читательниц NEWS.israelinfo.co.il два дня пыталась оформить «зеленый паспорт» на сайте минздрава — тщетно, сайт упал от наплыва посетителей еще в субботу, и до сих пор работает с перебоями. Как обычно, утверждая новые инструкции, правительство не успело ни подвести под них законодательную базу, ни создать техническую инфраструктуру для их выполнения.

На сегодняшний день закон не позволяет требовать «зеленых паспортов» от работников или посетителей государственных учреждений — только от клиентов коммерческих заведений. Это делает нововведение «Амидара» не только незаконным, но и лишенным всякого «противоэпидемического» смысла — «чистых» посетителей вполне могут обслуживать сотрудники, не прошедшие ни вакцинации, ни тестов.

Как отмечает Ynet, объявленное «открытие экономики по зеленым паспортам» — фикция и правовой хаос. С одной стороны, открыться по «зеленому стандарту» могут только те заведения, где все сотрудники прошли полную вакцинацию, с другой стороны — никакой законной возможности отстранять от работы невакцинированных у работодателей нет.

Правительство не подумало заранее, ни как быть с людьми, имеющими медицинские противопоказания к вакцинации, ни как обеспечить массовое тестирование невакцинированных — инструкции минздрава, насколько нам известно, на данный момент запрещают делать тесты бесплатно без направления врача.

Источник:

Похожие статьи