|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Израиль занял 2-е место в мире по условиям для удаленной работы

Израиль занял 2-е место в мире по условиям для удаленной работы

Согласно отчету Министерства труда и социального обеспечения Израиля, экономика страны является одной из самых адаптируемых в мире для работы из дома, сообщает «Исраэль а-йом».

Согласно отчету, почти половина рабочей силы Израиля (47%) может выполнять свою работу из дома. По этому показателю Израиль уступает только Люксембургу и намного опережает средний показатель по ОЭСР (38% рабочей силы).

Высокий потенциал Израиля с точки зрения удаленной работы является результатом большого количества сотрудников в образовательном и технологическом секторах, которые могут быть адаптированы для удаленной работы.

Однако, несмотря на значительный потенциал для удаленной работы в Израиле, только 27% сотрудников фактически работали из дома во время второго локдауна (с сентября по октябрь 2020).

Одно из возможных объяснений несоответствия между процентом лиц, которые могут работать удаленно, и теми, кто действительно это делает, может заключаться в том, что только 76% арабов и 37% евреев-харедим имеют компьютеры и доступ в Интернет (по сравнению с 91% светских израильтян).

Представители Министерства труда предупредили, что, если законодательство не изменится, чтобы отразить драматические изменения, произошедшие на рынке труда, от этого пострадает вся национальная экономика, работодатели и работники. Одна из проблем, упомянутых в отчете, - это продолжительность среднего рабочего дня в Израиле. Действующий закон позволяет сотрудникам работать 12 часов в день, включая сверхурочную работу, что значительно выше среднего показателя по ОЭСР. Около 38% респондентов заявили, что часто работают больше, несмотря на то, что это незаконно.

Исследование также показало, что чем выше заработная плата, тем больше вероятность того, что у сотрудника будет превышено установленное законом количество рабочих часов. Около 43% израильтян, которые зарабатывают более 18 000 шекелей (5500 долларов США), сообщили, что работают больше разрешенного времени, в то время как только 11% израильтян с зарплатой ниже среднего сообщили об этом. Пандемия коронавируса усилила необходимость корректировки трудового законодательства, поскольку работодатели и работники были вынуждены изменить часы работы, чтобы адаптироваться к ограничениям безопасности и изоляции. Отчет также обнаружил корреляцию между уровнем безработицы и уровнем образования. Уровень безработицы был самым низким среди израильтян с ученой степенью: 10% лиц с высшим образованием подавали заявки на пособие по безработице во время первой блокировки и 14% во время второй. За пособием обратилось почти вдвое больше израильтян, имеющих только религиозное образование (ешива) — 19%. У израильтян с ученой степенью больше шансов получить статус «основного работника».

Похожие статьи