Определен процент избыточной смертности в Израиле в 2020 году

Определен процент избыточной смертности в Израиле в 2020 году

Согласно исследованию Центра Тауба, проведенному профессором Алексом Вайнребом, количество смертей в Израиле в 2020 году примерно на 7%. Учитывая естественное снижение смертности, на самом деле рост составил около 10%. Об этом пишет газета «Исраэль Хайом».

Причина избыточной смертности очевидна – эпидемия коронавируса. При этом, согласно исследованию, Израиль относительно успешно защищает свое пожилое население. Двумя основными пострадавшими группами стали ультраортодоксы и представители арабского сектора.

Также выявлено, что с конца июля по октябрь 2020 года смертность поднялась до уровня, не наблюдавшегося в таковой период с 1990-х годов.

В Израиле значительный рост избыточной смертности, но куда меньший, чем в других странах (например, в США рост составил 18%.. Причем уровень смертности там был выше, чем в Израиле, даже до коронавирусной эпидемии).

Исследование показывает, что в течение первых двух месяцев прошлого года, когда случаи коронавируса еще не были выявлены в Израиле, уровень смертности был самым низким за всю историю, снизившись на 7% по сравнению с тем же периодом 2017-2019 годов.

Влияние коронавируса стало ощущаться с конца марта, а особенно с начала июля до конца сентября. Между «волнами» заболеваемости показатели смертности возвращались к более низким уровням, чем в 2017-2019 гг.

В целом, уровень избыточной смертности в Израиле оказался ниже, чем ожидалось, в соответствии со статистикой заражения израильтян короанвирусом.

Если экстраполировать полученные данные, то они свидетельствуют о снижении ожидаемой продолжительности жизни для тех, кто сейчас родился, примерно на два месяца и почти на три месяца для тех, кому сейчас 65 лет.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи