|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Нацисты испытали газовую камеру на голландских евреях еще в 1941 году

Нацисты испытали газовую камеру на голландских евреях еще в 1941 году
Нацисты всегда утверждали, что люди, захваченные в Амстердаме, умерли естественной смертью

Более 100 голландских евреев были убиты нацистами в секретной газовой камере в 1941 году. Это произошло за год до того, как гитлеровцы стали проводить массовую депортацию евреев в лагеря смерти с дальнейшим уничтожением в газовых камерах. Об этом пишет в своей новой книге историк Валли де Ланг, сообщает BBC News.

Немецкий вермахт вторгся в Нидерланды в мае 1940 года, а депортация евреев в лагерь смерти Освенцим началась в июле 1942 года. Однако облавы на евреев и массовые казни, длившиеся до конца войны и унесшие жизни трех четвертей еврейского населения Нидерландов, начались еще в феврале 1941 года.

За два дня 22 и 23 февраля более 400 евреев были схвачены немцами в результате облавы в Амстердаме после убийства Сопротивлением нацистского коллаборанта.

_117007747_niod1.jpg

Арест евреев в феврале 1941 года в Амстердаме

108 человек из них, говорит Валли де Ланг, были убиты в голландском замке Хартхейм. Десятки человек погибли в течение нескольких недель в каменоломнях Бухенвальда, а затем 22 мая 1941 года оставшиеся 340 были отправлены на юг, в концлагерь Маутхаузен.

Де Ланг рассказала, что нацисты использовали в Хартхейме газ двумя способами: «Во время поездки в автобусе, на полпути к замку, а затем в самом Хартхейме было такое место, где никто не мог видеть, что происходит».

Факт отравления голландских евреев в газовой камере Хартхейма долго скрывался. Семьям сообщали ложные причины смерти, в частности, было широко распространено медицинское заключение об отравлении свинцом в шахтах.

hartheim-euthanasia-center.jpg

Замок Хартхейм

У замка Хартхейм была зловещая репутация и до этого. В 1940 году он был превращен нацистами в центр массовых казней, где были убиты 30 тысяч человек с физическими недостатками и психическими заболеваниями, пока после общественного резонанса в Голландии убийства там временно не прекратились. С 1941 года замок снова использовался для убийства 12 тысяч заключенных в рамках программы «Акция 14f13» - нацистской кампании по убийству узников концлагерей, которые больше не могли работать. В замке также убивали испанских и польских пленных.

По данным Де Ланг, есть неопровержимые доказательства того, что 108 евреев Амстердама были убиты газом и кремированы в Хартхейме в 1941-м. Однако на самом деле убитых в замке могло быть намного больше.

maxresdefault.jpg

Валли де Ланг

Историк обнаружила в немецких архивах, что с 1 по 6 сентября 1941 года до 30 заключенных числились в алфавитном порядке как умиравшие каждый день. В то время все смерти должны были быть зарегистрированы, и историк убежден, что они были убиты по прибытии в замок за несколько недель до смерти.

По словам историка, Хартхейм стал для нацистов своего рода лабораторий для испытания тех способов массовых убийств, которые затем широко применялись ими в Освенциме после того, как январе 1942 года Гитлер и другие нацистские лидеры приняли «окончательное решение еврейского вопроса».

Похожие статьи