Кипр и Греция будут получать из Израиля электроэнергию по самому глубоководному кабелю в мире

Кипр и Греция будут получать из Израиля электроэнергию по самому глубоководному кабелю в мире

8 марта Республика Кипр, Израиль и Греция подписали меморандум о взаимопонимании по прокладке по дну Средиземного моря электрического кабеля. Проект EuroAsia Interconnector, стоимость которого оценивается в 1,5 млрд евро, соединит три страны. Израиль будет переправлять излишки электроэнергии на Кипр и в Грецию. В апреле Кипр намерен подать запрос о частичном финансировании проекта из фондов ЕС.


Накануне подписания документа на Кипр прибыл министр энергетики Израиля Юваль Штайниц. Встреча проходила в президентском дворце в Никосии. Кипр представляла министр энергетики, промышленности и торговли Наташа Пилиду. Министр окружающей среды и энергетики Греции Костас Скрекас, находившийся в Афинах, принял участие в церемонии в онлайн-режиме.

«Меморандум о сотрудничестве — это важный шаг, который позволит ускорить реализацию проекта и покончить с энергетической изоляцией Кипра», — заявила Cyprus News Agency Наташа Пилиду.

Длина кабеля — 1208 км. Максимальная глубина залегания — примерно 2700 метров. Пропускная способность — около 2 ГВт. Кабель свяжет Хадеру в Израиле с Кофину на Кипре и Коракией на Крите. Еще один кабель будет проложен, чтобы соединить Крит с Аттикой. <

Кипр приступит к реализации своей части проекта после получения средств от Евросоюза. Ориентировочно это произойдет в конце 2022 года. Кабель сдадут в эксплуатацию к 2025 году. Он станет самым длинным кабелем в мире, залегающим на самой большой глубине.

Источник: Европа-Кипр

Похожие статьи