Илан Шор призвал Молдову немедленно обратиться к Израилю за помощью по борьбе с ковидом

Илан Шор призвал Молдову немедленно обратиться к Израилю за помощью по борьбе с ковидом

Илан Шор призвал парламентскую платформу “За Молдову” немедленно обратиться за экстренной помощью в борьбе с пандемией к кнессету Израиля. Как подчеркнул лидер партии “ШОР”, Молдова проигрывает схватку с вирусом из-за преступного бездействия властей.

“Господа правители и правительница! Признайтесь хотя бы самим себе: вы проигрываете схватку с вирусом. По правде говоря, никакой схватки, никакой борьбы вы и не ведете. Беда в том, что ваше безвольное поражение — это стремительный рост инфицированных и скончавшиеся граждан”, - подчеркнул Илан Шор в видеообращении.

По его словам, ни президент, ни правительство не используют имеющихся дипломатических рычагов и не просят помощи у тех, кто может ее оказать.

“Я имею в виду, прежде всего, Государство Израиль. Это страна с уникальным опытом противодействия пандемии. На сегодняшний день Израильское государство вакцинировало практически все взрослое население и начинает отменять жесткие ограничения”, - отметил Шор.

Он напомнил, что выходцы из Молдовы занимают в Израиле важные позиции в политике, структурах госуправления, бизнесе. Кроме того, экономика Молдовы в значительной степени зависит от молдавских трудовых мигрантов. По объему денежных переводов, поступающих в Молдову из-за рубежа, именно Израиль удерживает первое место.

“Казалось бы, имея такую информацию, Молдова давным-давно должна была обратиться за поддержкой и помощью. По непонятным для меня причинам этого до сих пор не было сделано. Раз этого не делает президент и правительство по собственной инициативе, я призываю коллег из парламентарной платформы Pentru Moldova как можно скорее, прямо сегодня обратиться к депутатам израильского кнессета с просьбой об экстренной помощи”, - заявил лидер партии “ШОР”.

Он уточнил, что просьбу о помощи также направят председателю кнессета и министру здравоохранения Израиля.

“Я предлагаю обратиться не к странам, которые играют с Молдовой в большие геополитические игры, а к стране, которая практически победила пандемию. Молдова в бедственном положении. Болеют все вокруг. К сожалению, умирают люди. Каждая минута на счету. Это тот самый случай, когда промедление действительно смерти подобно”, - заключил Илан Шор.

Источник: Комсомольская правда в Молдове

Похожие статьи