|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Фотокнига «Евреи Африки: потерянные племена» выходит на Amazon

Фотокнига «Евреи Африки: потерянные племена» выходит на Amazon
Дети еврейской общины Касуку, Кения

Американско-британский фотограф Джоно Дэвид, еврей, живущий в Токио, провел четыре года в путешествиях по 30 африканским странам, встречаясь с самыми малоизвестными иудейскими общинами континента.

Как сообщает Jewish News, плодом его странствий стала электронная фотокнига «Евреи Африки: потерянные племена», которая выйдет на платформе Amazon Kindle Publishing 1 апреля. В издание вошло 230 уникальных фотографий и доступ к галерее еще из 300 изображений.

Все они сделаны Джоно Дэвидом в период с 2012 по 2016 год во время его продолжительного путешествия по Африке.

Ценность книги не только в фотографиях - автор исследует еврейскую историю Африки в ответах африканских ученых, раввинов, кураторов, политиков и представителей общин, которым задает один и тот же вопрос: кто же такие евреи Африки?

Как выяснилось, их достаточно много. Некоторые из них, такие как лемба в Зимбабве, живут в глуши и изоляции от внешнего мира, в то время как иудеи Камеруна живут, не прячась. Одна из малоизвестных еврейских общин Египта насчитывает менее 15 человек, в то время как иудеи Кении достаточно многочисленны и открыто исповедуют иудаизм. Главная идея книги Джоно Дэвида – иудеи встречаются по всей Африке, их немало и все они разные.

Похожие статьи