Из Алеппо вывезли последнюю еврейскую семью

Из Алеппо была вывезена последняя еврейская семья – 88-летняя Мариам Халаби, ее старшая дочь Сара и младшая дочь Гилда, которая вышла замуж за мусульманина по имени Халид, а также трое их детей.

Jewish Chronicle передает, что их вывезли тайно. Операцию по эвакуации организовал американский миллионер Моти Кахана. По версии издания, прибывшие за семьей спасатели были вынуждены напугать их, чтобы заставить выйти из дома, так как последние евреи Алеппо отказывались уехать из города, несмотря на гражданскую войну, тянувшуюся уже четыре года.

Но когда стало ясно, что к их кварталу приближаются боевики «Исламского государства», тянуть больше было нельзя.

Спасатели заставили семью сесть в микроавтобус. Они выждали до полудня, когда все враждующие стороны прерывали бои для молитв, и выехали из города. Им удалось избежать обстрелов.

Водитель ехал по объездным дорогам, чтобы не проезжать блокпосты, но в итоге он столкнулся с новыми КПП, установленными боевиками группировки «Джабхат аль-Нусра», связанной с «Аль-Каидой». К счастью, на первом блокпосту им удалось убедить боевиков, что они бегут от армии Асада, и дальше их пропустили беспрепятственно. После 36-часового путешествия микроавтобус пересек границу Турции.

Семья Халаби прибыла в Стамбул. Там они встретились с Каханой, и он сказал им, что в их случае будет проще попасть в Израиль чем в США. Мариам и Сара Халаби получили разрешение на репатриацию и переехали в Израиль. Но Гилда, вышедшая замуж за мусульманина, сама перешла в ислам, и тем самым лишилась права на въезд в Израиль по закону о возвращении.

Еврейское агентство «Сохнут» отметило, что предлагало женщине приехать в Израиль по туристической визе и уладить этот вопрос на месте, но она отказалась и вернулась в Сирию с мужем и детьми.

Похожие статьи